Высокий показатель ROMA

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте! Мне 28лет.
На узи врач увидела эндометриоидную кисту ЛЯ (раньше такой кисты не было, были только фолликулярные). Цикл постоянный. Планирую вторую беременность. Первая беременность была посредством КС, после рождения через два месяца был обнаружен полип, удалили. Проблем больше никаких не было и на узи вот такая киста обнаружилась. Из-за пандемии не получается сейчас обследоваться. Переживаю.
Были сданы онкомаркеры.
СА-125 - 33,65;
НЕ4 -71,04;
Roma 16,34%.
На сколько это опасно? Необходимо ли срочно делать операцию?
Заранее спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 апреля 2020 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 14:09
Здравствуйте. Это не норма, показатель повышен, к сожалению. Какой размер кисты?
Платная консультация
Марина 2020-04-29 14:15
Прикреплю для наглядности фото
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 18:46
Небольшая. А фотоснимок кисты есть?
Платная консультация
Марина 2020-04-29 18:52
К сожалению нет. Просто сегодня 6 день цикла и ночью очень сильно заболело где-то в области яичника, не как спазм, а по нарастающей. В течение дня болит меньше, но тоже доставляет дискомфорт. Узи получится сделать только через 4 дня.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-29 18:59
Это может быть из-за кисты, конечно. Плюс переживаете
Платная консультация
Марина 2020-04-29 21:12
Подскажите, пожалуйста, насколько все критично исходя из анализов и узи и может что-то можно сейчас сделать, чтобы не упустить время? Узи сдам на днях, может ещё какие анализы и процедуры. Пока из-за пандемии не получится обследоваться полноценно
Марина 2020-05-03 12:09
Марина 2020-05-03 12:11
Узи во вложении
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-03 16:19
По фото четко эндометриоидная киста. Она немаленькая. К сожалению, при таких образованиях медикаментозная терапия неэффективна, потому тут встанет вопрос об операции. Но срочности в ней нет
Платная консультация
Марина 2020-05-06 22:07
Здравствуйте! Обратилась к др врачу, не узисту, а уже гинекологу, для повторного проведения, потому что боялась, что требуется незамедлительная помощь (боли были не только в левом боку, а по всей левой стороне, поясница и пр)
Результат узи прикрепляю. Врач сказал, что можно попробовать её убрать медикаментозно, такие прецеденты у него были.

Сейчас пока принимаю только свечи индометацина (после первой свечи на ночь - на утро прекратилась боль в пояснице) . Флебодиа тоже буду принимать. Насчёт дюфастона мой врач сказала лучше не принимать пока не Обследуешься, чтобы не менять текущий гормональный фон.

Надеюсь на Открытие больниц после 12 мая для обследования и лечения под наблюдением.

Могли бы Вы на основании уже этого сказать свою точку зрения? Моему врачу ещё первоначально не понравился завышенный показатель ROMA
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-07 11:44
Здравствуйте. Если у врача "были прецеденты" медикаментозного лечения - лечитесь.