Высокий калий и кальций

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ольга Александровна. Мой сын на протяжении месяца стал много пить воды. Мы не придавали значения, так как думали все это от жары. 2 недели назад после дневного сна сын проснулся с криком показывая на почки. Успокоить никак не могли, его вырвало и мы поехали на скорой в больницу. В больнице сделали узи и анализ мочи, ребенок уже был в нормальном состоянии играл. И нас отпустили домой. После этого мы решили посчитать сколько он пьет выходило приблизительно 1,5 литра при его массе тела 11,7 кг. Особенно ночью его мучает жажда и очень много писает. Эндокринолог исключил после обследования диабет. И направил сдать биохимию. По результатам калий и ионизированный кальций превышают норму. Ребенок все продолжает усиленно пить и писать . Отеков у него нет и в весе он не теряет и не поправляется. Что это модет быть и какие должны быть наши дальнейшие действия? От чего так вырос калий? Почечная недостаточность? Все результаты прилагаю. Благодарю за ответ
Категория: Нефролог
Добавлен: 10 августа 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, в биохимии вообще ничего плохого не вижу, а вот узи настораживает. В частности, расширение мочеточника, поэтому нужно переделать узи и если картинка не изменится, то делать урографию
Ирина 2019-08-10 20:19
Спасибо за ответ! А высокий калий это не страшно? Чем опасно расширение мочеточника и чем оно могло быть вызвано? Могла ли быть такая сильная боль на это?
Норма калия 5,5, из-за камня, опухоли или нарушения тонуса, а также рефлюкса или стриктуры может расширяться мочеточник. И как раз это может вызвать подобные симптомы