Высокий инсулин, нормальная глюкоза

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Я очень надеюсь вы мне ответите. Всю жизнь борюсь с лишним весом, как только исключаю все углеводы худею, стоит их включить в рацион, я снова поправляюсь. Врач эндокринолог посоветовала сдать анализ на HOMA-IR, в результате инсулин 16,55 при норме 9; глюкоза -5,85; индекс HOMA-IR -4,3. Врач прописала при сиофор 1000 один раз в день, скажите пожалуйста правильно ли назначение, и чтобы вы посоветовали сдать ещё для достоверной информации. Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 апреля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-24 03:35
Здравствуйте, Юлия.
  1. "скажите пожалуйста правильно ли назначение" – да. В комплексе должны были идти рекомендации по питанию, водному режиму, физической активности и приёму витаминных препаратов.
  2. "и чтобы вы посоветовали сдать ещё для достоверной информации" – достоверной информации о чём?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2022-04-24 12:08
Большое спасибо вам за ответ. Да рекомендации по питанию и физическим нагрузкам были. Я неправильно оформила вопрос, хотела узнать какие вы бы ещё посоветовали сдать гормоны, или показателя инсулина достаточно. Сдавала гормоны щитовидной железы, все в порядке.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-24 20:33
Если Вы имеете в виду выяснение причин повышения массы тела, то я рекомендую такое обследование:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  2. Липидограмма.
  3. Анализ крови на витамин Д, железо и ферритин, цинк, магний.
  4. + индивидуальные анализы по результатам осмотра.
В целом, план обследования должен составлять тот врач, который Вас осматривал и который в будущем будет назначать Вам лечение.
Виктория 2022-04-25 07:26
Большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-25 08:20
Пожалуйста, здоровья Вам.