Обследование щитовидной железы, рекомендации

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, прошу прокомментировать результаты обследования. 1 какое лечение необходимо. 2 необходим ли постоянный приём иодомарина Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-13 09:42
Здравствуйте, Светлана.
  1. С уровнем гормонов у Вас всё в порядке, необходимости в лечении нет. Единственное, учитывая уровень инсулина, вероятнее всего у Вас присутствует инсулинорезистентность. Для того, чтобы это определить точно, нужно сдать анализ крови на НОМА-индекс.
    Изменения на УЗИ щитовидной железы требуют наблюдения в динамике – контрольного УЗИ через 6 месяцев. Также Вам обязательно нужна консультация терапевта по результатам клинического анализа крови. Хотя, безусловно, сначала стоило бы сдать свежий анализ крови (этому уже практически 2 месяца).
  2. Эти анализы не определяют необходимость в приёме препаратов йода. Для этого нужно было сдать анализ мочи на йод.
С уважением, Надежда Сергеевна.