Высокий холестерин и гепатит

Спрашивает: Анонимно
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Александр Борисович. У родственника повышен холестерин общий 6.86. (0-5.2). Индекс атерогенности 4.7 (0-3.4) ЛПВП 1.21 (0.9-1.9) ЛПНП колич. 4.83 (0-3.4). ЛПОНП 0.82 (0-0.84) Пил сувардио 10 мг. Три месяца. Холестерин остался прежним. Но дело в том, что у него гепатит В хронический (с его слов много лет) Печень по УЗИ в норме. Печеночные показатели - норма. Терапевт сказала, что статины разрушают печень. Вопрос. Может быть есть какие-то статины, которые не сильно действуют на печень? Что Вы посоветуете Заранее спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 февраля 2022 года

4 ответа

Оксана 2022-02-01 11:42
Ещё забыла добавить, что у него ЭКГ сердца в норме. Терапевт сказала, что тут нужно выбирать. Или инфаркт/ инсульт, если не принимать статины или разрушение печени, если принимать статины. Может быть существуют другие препараты, кроме статинов, которые не так сильно действуют на печень? И ещё вопрос. Можно ли в этом случае статины заменить фибратами? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-02-01 12:16
Здравствуйте.
Ваш вопрос в компетенции кардиолога. Такие специалисты работают и на нашем сайте.
Всего хорошего.
Платная консультация
Оксана 2022-02-01 13:56
Спасибо!