Повышение анализов печени

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, у мамы сильно повышены анализы печени. У неё сильно чешется кожа, она пошла сдавать анализы и делать узи. На уши сказали немного повышена печень. Был ещё повышен холестерин, был 5,5. Летом стал 4, в ноябре после приёма урсосана, хилака форте, омепрозола и протекторов она сдала анализы и они очень плохие. Аланинаминотрансфераза - 102, это очень плохо, как я прочитала. Я безумно сильно переживаю за маму, пожалуйста скажите что делать, в чем может быть причина таких анализов. Она не пьёт и не курит. Пожалуйста помогите советом. Фото анализов приложу. Холестерин сейчас почему-то стал 7,49. Только недавно был 4. Она не есть много жирного.
Теги: анализы биохимия при циррозе, какие анализы нужно сдать чтобы проверить печень
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 ноября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-30 22:33
Здравствуйте, Юлия! В анализе повышены АЛТ, АСТ, ГГТП, холестерин. Для уточнения причины изменений желательно сделать дообследование: анализ крови на антитела к гепатитам В иС, на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела. Диета нужна стола 5 постоянно, при избытке веса нужно снизить калорийность. Принимать можно урсосан 250 мг 3 р в день после еды на 30 дней и более, лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Юлия 2019-11-30 22:38
Спасибо большое за ответ, а что может быть причиной таких плохих анализов? На гепатит сдавали, там отрицательно. Сам пила розулип два месяца, он не мог дать такую реакцию на печень?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 19:50
Розулип, как и все статины, мог вызвать изменения печеночных ферментов.
Платная консультация
Юлия 2019-12-01 19:55
Здравствуйте. Благодарю Вас, что отвечаете. А можно как-то привести печень в порядок после этих статинов? И возможно ли как-то снижать холестерин и при этом подлечить печень?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-02 21:30
Урсосан как раз подойдёт для всего этого.