Повышенные анализы АЛТ и АСТ

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет таких
Здравствуйте, попытаюсь вкратце обрисовать ситуацию. Недавно с утра начал болеть живот, постоянная средняя не стихающая боль (чуть выше пупка, через пару часов боль сместилась в правый бок) и чуть повысилась температура до 37,3, пропал полностью аппетит и так целые сутки. По рекомендации сделал ФГС (на УЗИ все было в норме), диагноз- эрозивная гастродуоденопатия (фото прикреплено). Гестероэнтеролог прописал Омез 20мг*3 в день на 7 дней и сказал сдать анализ на Хеликобактер пилори+анализы на печень (фото прикреплено). В итоге сильно повышен АЛТ(135) и немного АСТ(49), что сильно удивило врача и он назначил новые другие анализы на печень и эсенцеале пить. Кровь сдавал на тощак, перед сдачей только 3-и дня принимал Омез, состояние в целом хорошее, за сутки не давал организму физической нагрузки (занимаюсь пауэрлифтингом), не курю и не пью, не принимал за 2-е недели до сдачи никаких спортивных добавок, придерживаюсь назначенной диеты да и в целом правильно питался до этого.
Подскажите в чем может быть причина таких не хороших анализов в печени? Проблем с сердцем никогда не было. Боюсь что из меня выкачивают деньги.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-25 00:07
Роман! Сейчас нужно принимать капсулы Омез 20 мг в 7-00 и 19-00. Курс 2 недели. Затем отменить прием вечером. И продолжить принимать утром еще 2 недели. Таблетки Де-нол по 2 штуки за 30 минут до еды, утром и вечером. Курс 4 недели. Т. к. у вас положительный Хеоикобактер. Для уточнения причины повышения аминотрансфераз, токсическая или вирусная, нужно сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов В и С.