Расчесы в области ног, живота, груди

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, аутоимунный тиреодит, множественный артроз суставов, ишемическая болезнь сердца
Здравствуйте, Маме 82 года. Два года назад начали чесаться ноги, потом перешло на тело, на грудь. Прошла ФГДС, колоноскопию, КТ брюшной полости, Все нормально. Сдала анализы на биохимическое исследование, иммунологию - все в норме. Аутоимунные исследования - не обнаружено.
Повышенные показатели СОЭ, щелочная фосфотаза, ГГТ.
Врач гастроэнтеролог поставил диагноз: гепатит неясной этиологии. Назначила урсосан по 250 мг * 4 р.
При диарее (диарея почти каждый день) альфа-нормикс 400 мг/3 р - 7 дней.
Закофальк 1т. /3р. - 1 месяц.
Прошло еще 8 месяцев, зуд стал меньше, но до конца не прошел. Очень сильно чешется грудь и живот. Уже сдавала несколько раз анализы. Показатели, которые были повышены, стали в норме. Зуд не прошел!
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-16 17:58
Здравствуйте, Валентина! Если на КТ не выявлено камней и сгустков в желчном пузыре и протоках, то при ранее фиксированных повышениях ГГТП и ЩФ речь идёт о холестатической форме гепатита. При этом должно быть обследование крови на антитела к гепатитам В иС, общие иммуноглобулины Е. По поводу жидкого стула хотя бы однократно сделать посев кала на дисбактериоз. По печени желательно сделать эластометрию. Все препараты назначены по диагнозу, урсосан может приниматься пожизненно, доза может быть до 1500 мг в сутки. Иногда зуд уменьшают препараты с фенобарбиталом типа корвалола по 1 табл 1-2 раза в день после еды на 10 дней, сорбенты типа лактофильтрума по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Коррекцию лечения можно будет сделать по результатам дообследования.
Платная консультация
Валентина 2019-03-20 19:17
Большое спасибо за консультацию. Будем продолжать обследование.