Высокий холестерин

Спрашивает: Татьяна Бажайкина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, 50 Лет. Менопауза. Общий холестерин 7,91 Триглицериды 0,71. ЛПВП- Холестерин- 2,98. ЛПНП- Холестерин 3,71. Коэф. Атерогенности 1,65. Нужно ли мне принимать статины при таком высоком ЛПНП- Холестерине. Мнение специалистов к которым я обращалась расходиться. Большое спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 21 июля 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-07-21 10:38
Здравствуйте.
Позиция официальной российской медицины- принимать. Но врачи, много лет проработавшие в медицине, настроены не так категорично. Особенно в последнее время, когда пошли статьи о побочных действиях статинов, в том числе и канцерогенных. Моя личная позиция- посмотреть динамику, то есть посмотреть за холестерином через полгода. Если будет четкий рост- принимать, а пока воздержаться. Но это только моя точка зрения.
Удачи.