Высокий д-димер и фибриноген, пневмония

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте, прошу помочь, чем сможете. Не знаю, что делать.
5 августа мне сделали операцию по замене тазобедренного сустава. Там же в больнице кто-то заразил вроде как коронавирусом. Врачи отправили домой без всяких пцр тестов. Прописали пить Ксарелто 10 мг. 1 раз в день для профилактики тромбозов.
19 августа сделал КТ легких - выявили 2-х стороннюю полисегментарную вирусную пневмонию легкой степени КТ изменений. Объём поражения обоих легких 6%. Стадия течения прогрессирующая.
23 августа получил анализы крови.
Коагулограмма - фибриноген - 5.65, д-димер - 2217 (остальные вроде в норме)
Один врач назначил колоть Клексан 4 мг, разделяя дозу на утреннюю и вечернюю по 2 мг. И сказал убрать пока Ксарелто. Другой врач назначил пить антибиотики, колоть Клексан и пить Ксарелто.
Вопросы:
1. Можно ли колоть Клексан и принимать одновременно Ксарелто.
2. Насколько опасен такой д-димер и фибриноген. А то очень страшно.
3. Пить ли мне антибиотики при такой пневмонии и насколько она может прогрессировать.
4. Можно ли пить ещё Кардиомагнил?

Спасибо большое за ответы. Анализы прилагаю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-08-23 22:23
Здравствуйте.
1- нет, этого делать не нужно
2- такие показатели вполне допустимы после замены сустава
3- показаний для приема антибиотиков нет, прогрессирование маловероятно
4- мой совет- продолжить прием ксарелто, необходимости в клексане и кардиомагниле не вижу. Контроль коагулограммы через 3-4 недели.
Всего доброго.