Высокие показатели крови, что делать? Вариант нормы или нет?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, бульбит, хронический колит, тиреотоксикоз, эндометриодная киста
Здравствуйте, 2,5 года анализы крови у меня находятся не в норме. Сначала СОЭ и тромбоциты были повышены, с декабря и другие показатели начали скакать. Обследовала все, кроме кишечника. Ничего особо критичного не нашли. Из заболеваний: эндометриодная киста, тиреотоксикоз, операция на сердце была в 2007 году (закрытие ОАП), бульбит, хронический гастрит, хронический колит. Была у гематолога ранее, отправила обследоваться. Кроме кишечника посмотрели все, опять взяла к ней направление. Взяла также направление к иммунологу, а также к проктологу. Из таблеток Л-тироксин пью, тромбоасс (что-то видно не помогает). В декабре соэ был 50, тромбоциты 471, в январе соэ 25, тромбоциты 492, в феврале соэ 47, тромбоциты 517. Это все я из вены сдавала. Из пальца сдала показатели такие: гемоглобин по сали 136% (норма до 100 %), тромбоциты 408 (норма до 300), лимфоциты 39 (норма до 23), моноциты 8 (норма до 6), соэ 20 (норма до 15). Терапевт сказала, что мол ей не нравятся тромбоциты, а остальное вроде как варианты нормы. Про лимфоциты сказала, что это смотря в какое время сдавали. Не знаю, что она имела ввиду. Месячных у меня сейчас нет, я после полугодового искусственного климакса (7 февраля последний укол был). Все-таки можно ли сказать, что приведённые выше показатели в норме или нет? О чем анализ такой может говорить или может это после искусственного климакса? И к кому в первую очередь обратиться из врачей? Была бы признательна, если могли бы посоветовать, что можно пить эффективнее тромбоасса, с ним показатели падают не намного: (Боюсь образования тромбов (терапевт сказала, что такое возможно) : (заранее спасибо за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-19 13:12
Здравствуйте.
Прикрепите оригиналы одного-двух свежих полных общих анализов крови.
Платная консультация
Наталья 2019-03-19 14:44
От 20.02.19 из вены (бол. Листок), 14.03.19 из пальца (мал. Листок). Гинеколог сказала, что такие анализы могу повлиять на плод и на меня не в лучшую сторону, если я забеременюю
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-19 19:40
-показатели некритичны
-необходимо проведение тромбоцитов по методу Фонио.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-03-19 20:03
Спасибо большое за ответ. Прям психологически легче стало, честно говоря, а то надумала всего (Подскажите пожалуйста, а в каких лабораториях такой метод используют? В обычной поликлинике я так понимаю не проводят. Я еще коуалуграмму какую-то сдавала. Может это по этому методу было. Она нормальная. Правда это было где-то месяц 4-5 назад.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-19 22:06
Должны делать в любой лаборатории.
До свидания.
Платная консультация
Наталья 2019-03-20 09:08
Большое спасибо Вам. До свидания.