Общий клинический анализ крови повторная сдача

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Александр Борисович!
Поздравляю Вас с Рождеством Христовым!
Вот мой вопрос: 2 недели назад я обращалась к вам за консультацией касательно отклонений в моем ОАК (прилагаю результаты от 26.12.2017 г.). Меня волновали высокие тромбоциты и СОЭ на границе нормы (анализ сдавался через 2 недели после удаления зубов, установки брекетов и через перу дней после татуажа бровей). Вы порекомендовали мне пересдать анализ через некоторое время.
Вот новые результаты от 06.01.2018:
СОЭ - 15
Лейкоциты - 7,52
Эритроциты - 4,76
Гемоглобин - 112
Средний объем эритроцита - 74,6 - - (норма 80-96)
Среднее содержание Hb в эритроците 23,5 - - (норма 28-33)
MCHC - 31,5 (норма 33-38)
Тромбоциты - 393 (норма 150-400) ФОНИО
Тромбокрит - 0,4
MPV - 10,1
Индекс анизоцитоза тромбоцитов - 11,6
Нейтрофилы 46,7% - - (норма 51-75%)
Лимфоциты 44%+ + (норма 19-37%)
Эозинофилы - 1,2%
Базофилы 0,3%
Моноциты 7,8%
Хотела уточнить следующее:
1) мне можно успокоиться и забыть о том эпизоде повышения тромбоцитов и СОЭ, теперь все нормально?
2) если тромбоциты вписываются в норму данной лаборатории (до 400), но в других указана норма для женщин до 320, а у меня их 393, это не много?
3) повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы - это говорит о вирусной инфекции в моем организме?
4) перед сдачей анализа я два дня лечила легкую простуду с помощью капель Пиносол и порошка ТераФлю (в нем есть парацетамол) - не исказили ли данные препараты резкльтаты?
5) я принимаю Мальтофер от анемии (2 таблетки в день), но за две недели, на которые пришелся в том числе и первый день цикла, мой гемоглобин упал со 117 до 112. Это значит, что мой организм не усваивает железо в таком виде и мне нужно обратиться ко врачу за назначением нового препарата?

Заранее большое вам спасибо и еще раз с праздником!
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-07 06:53
Здравствуйте.
-да, можно успокоиться, показатели в норме
-общая верхняя норма тромбоцитов для мужчин и женщин- до 420 тысяч
-возможно это влияние вирусной инфекции. Но говорить об этом можно только при сохранении склонности к лимфоцитозу в анализе крови, взятом не на анализаторе, а с ручным подсчетом врачом-лаборантом
-перечисленные препараты не оказали влияния на анализ
-это значит, что Вы недостаточно длительно принимаете мальтофер. При его хорошей переносимости нет смысла менять препарат, нужно продолжать его прием 1,5- 2 месяца с последующим контролем анализа крови.
Всего доброго.