Высокая температура у годовалого ребёнка при конъюктивите

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, две недели назад я заметила у дочери на правом глазу будто «бугорки» желтоватого цвета ближе к переносице на белке. Никаких выделений из глаза не было. В детской поликлинике офтальмолог ничего не увидела, сказала, что всё нормально, Через неделю на этом же месте появились покраснения, по прежнему без выделений, нам поставили конъюктивит, прописали тобрекс 3 раза по 1 капле, 5-7 дней. На третий день приёма капель были улучшения, но капать мы продолжали. И улетели отдыхать на море. А на 4й день снова покраснело в том же месте. Капли улучшений не давали и на 6й день мы обратились тут по мед страховке, нас смотрел педиатр, так же поставил конъюктивит инфекционный и выписал капли гентамицин 0,3% 3 раза по 3 капли и мазь террамицин закладывать два раза утром и вечером, мы начали принимать прописанные лекарства, а через два дня температура под 39, мы снова к педиатру, он назначил антибиотик.
1) Доктор, подскажите целесообразно ли наше лечение? 2) Нам начинать приём антибиотика?
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-09-23 16:53
Добрый день! При наличии вирусного конъюнктивита, возможно поднятие температуры до фебрильных значений. Если педиатр исключает другие проблемы, то применение антибиотика в данном случае нецелесообразно. К лечению вирусного конъюнктивиты Тобрекс по 1 кап 3 раза в день и Офтальмоферон по 1 кап каждые 3 часа