Конъюнктивит у ребенка не проходит 2 недели

Спрашивает: Маргарита Казакова
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у сына (возраст 3 года) уже почти 2 недели не проходит конъюнктивит.
В первые дни было плотное отделяемое из глаз желтого цвета в очень большом количестве, 4 дня держалась температура (в районе 37,5-38), далее присоединились сопли (желто-зеленые). Лечение - левомицитиновые капли, эритромиц. Мазь на ночь, таблетки анаферон, в нос - изофра. Стало лучше, но не прошло.
Сменили левомицитиновые капли на альбуцид. Было явное улучшение за 2 дня, отменили все лечение и снова появилось светло-желтое отделяемое из глаз + сопли (но только после сна и в основном с одной левой стороны)
Врач предположил на этот раз аллергию, выписал капли кромогексал и таблетки эриус. Но за 3 дня применения - улучшений нет совсем.
Может быть нам попробовать тобрекс + офтальмоферон? Оставлять ли при этом кромогексал и таблетки эриус?
К сожалению, врачи не говорят какой природы конъюнктивит - бактериальный, вирусный или аллергический. Буду очень благодарна за Вашу консультацию.
Теги: конъюнктивит не проходит у ребенка, коньюктивит у ребенка вторую неделю, не проходит конъюнктивит у ребенка
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 июня 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-06-29 13:18
Добрый день! С учётом имеющейся вирусной инфекции, можно предположить наличие вирусного конъюнктивита, комбинации Тобрекса и Офтальмоферона будет более удачной, Тобрекс по 1 кап 4 раза в день и Офтальмоферон по 1 кап каждые 3 часа. Эриус оставить.
Маргарита Казакова 2017-06-29 13:43
Спасибо за быстрый ответ! Будем пробовать так!
Маргарита Казакова 2017-07-03 18:43
Добрый вечер! Действительно, комбинация Тобрекса и Офтальмоферона оказалась удачной. Заметны значительные улучшения. Спасибо!