Конъюктивит у всей семьи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, 15 декабря ребенок (2,5 года) заболел орви и присоединился вирусный конъюктивит (красные, опухшие глазки без выделений). Врач выписала офтальмоферон, закапывать получалось с трудом, но вроде глазки пришли в норму. 30 декабря глаза покраснели уже у старшего сына, ему тоже капала офтальмоферон, были улучшения. Вчера у них обоих опять покраснели глаза, после капель уже улучшения нет. Вчера к вечеру у меня самой покраснел глаз и как-будто пленочка на глазу, легко смываемая водой. Стала капать офтальмоферон, стало хуже. Ночью из глаза стала выделяться белая слизь, много, так что через пару часов сна и глаз не открыть. Думаю, что это не гной, так как ничем не пахнет. Утром начала капать ципролет, а детям тобрекс. Но у них чуть розовые глазки, не сильно, но все же. Скажите, правильно ли я делаю? К врачу пока не попасть
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 января 2019 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-03 00:11
Добрый вечер! Это вирусный конъюнктивит, продолжайте Офтальмоферон каждые 3 часа, Тобрекс по 1 кап 3 раза в день, перед закапыванием желательно убирать пленки раствором фурациллина
Ирина 2019-01-13 11:57
Добрый день. Я описывала уже нашу проблему. У младшей дочери опять сегодня вирусный конъюктивит. Болеет им с 15 декабря. Лечили офтальмофероном, потом торбексом. После лечения все становится хорошо, а через неделю опять красные глаза. Сегодня нам опять выписали офтальмоферон. Но капать нужно каждый час, ребенок не дается, сильно сжимает глаза, плачет, лекарство вытекает, мне кажется что мало эффективно такое наше лечение, я даже пальцами не могу разжать ей веки, да и боюсь повредить глазки. . Посоветуйтп, пожалуйста, более эффективное лечение. Может мазь какую-то? На неделе попытаюсь попасть к другому окулисту. И как нам избежать повторного конъюктивита после выздоровления? Заранее спасибо за ответ
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-13 16:18
Добрый день! Данный конъюнктивит относится к эпидемическим, поэтому необходимо соблюдать тщательную гигиену. При непереносимости офтальмоферона, можно попробовать разводить человеческий интерферон в ампулах и закапывать в течение дня