Высокая температура после укуса клеща

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенка 1 год укусил клещ 23 апреля, 24 апреля извлекли в больнице и поставили иммуноглобулин, 25 апреля поднялась с ночи температура 38,8 сбивается панадолом потом опять поднимается Пришел результат анализа клеща Borrelia burgdorferi s. l (кач) ДНК обнаруж. Вирус клещевого энцефалита(кач) РНК не обнар, Borrelia miyamotoi (кач) ДНК не обнар, Anaplasma Phagocytophillum(кач) ДНК не обнар, Ehrlichia muris/chaffeеnsis(кач) ДНК не обнар. Вечером 25 апреля начали пить антибиотик Супракс 2 мл 2 раза в день, 26 апреля температура 38, 7 - 39 сбивали панадолом 2 раза на ночь дали нурофен,27 апреля опять температура, место укуса заживает, с чем это может быть связана температура?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 апреля 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-04-27 20:30
Ольга! Температура может быть связана с укусом и заражением боррелией. На 10-14 день от укуса необходимо сдать кровь из вены на метод. ИФА для выявления антител М и G к боррелии Borrelia burgdorferi s. Сейчас сдавайте ОАК, ОАМ и проходите осмотр у врача педиатра. Всего доброго.