Коклюш у взрослого, что делать?

Спрашивает: Данил
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Искривление перегородки носовой, приступы чихания. Пробы на аллергию ничего не выявили.
Здравствуйте, Елена Владимировна! Вот уже будет второй месяц как у меня красное горло и периодический кашель. Ходил к врачу пульмонологу. Врач направил на функцию внешнего дыхания. Итог: проба с вентолином (400 мкг) отрицательная: прироста ОФВ1 нет. Несмотря на расшифровку, врач решила, что у меня бронхиальная астма, вероятно аллергическая. Я не согласился с диагнозом и сделал анализы за свой счет, а именно Сыворотка крови, ПЦР Mycobacterium tuberculosis complex (кач.) ДНК не обнар.,
соскоб эпителиальных клеток ротоглотки, ПЦР Исследование- Результат: Chlamydia trachomatis (кач) ДНК не обнар.
Chlamydophila pneumoniae (кач.) ДНК не обнар.,
Посев на флору и АЧ 1 Klebsiella pneumoniae 10^6 KOE/тамп. Врач выписал антибиотик Агументин 7 дней, пропил, через 3 недели перездал анализы, результат через 3 недели: Посев на флору и АЧ
1 Klebsiella pneumoniae 10^3 KOE/тамп
2 Streptococcus viridans 0^3 KOE/тамп 10^4 KOE/тамп
Ренген тоже ничего не выявил, кровь в норме, иммуноглобулин "Е" 8.7 МЕ/мл
После первого месяца приступы кашля стали меньше, но вот опять периодически возникает, горло красное, першит. В интернете наткнулся на статью о Коклюше и решил сдать анализ. Анализ подтвердил anti-Bordetella pertussis IgG положит. Коэффициент позитивности (КП) = 1,85 Что делать мне? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-29 19:00
Данил! Антитела класса G, это следы от вакцины в прошлом. Учитывая ваши жалобы, вам нужно сдать мазок из носоглотки или слюну на ПЦР к вирусам ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Лечение микрофолоры в ротоглотке проводить уже не нужно. Она находится в низких цифровых приделах. Всего доброго.
Платная консультация
Данил 2018-06-01 08:44
Добрый день! Сдал анализы вот результат:
Слюна, ПЦР

Herpes simplex virus II (кач.) ДНК не обнар

Herpes simplex virus I (кач.) ДНК не обнар

Cytomegalovirus (кач.) ДНК не обнар

Epstein Barr virus (кач.) ДНК не обнар

Human Herpesvirus 6 (HHV-6) (кач.) ДНК обнаруж

Какие действия мои? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-01 18:03
Данил! Идите на очный осмотр к врач инфекционисту в поликлинику. Удачи вам.