Высокая стояния правого купола дифрагми

Спрашивает: СИРАНУШ ЦЕРУКОВНА ОГАНЯН
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сарокодиоз
Здравствуйте, год назад мне, лимфоузлы увеличены, корни легких расширены, сделали биопсию легких, обнаружили саркоидоз 2 степени, уже год принимаю гармони , сделали второй кт , лимфоузлы менше стали, высокая стояния правого купола диафрагмы на 4 межреберьях, нижняя и средняя доли правого легкого компремированы, фиброателектаз, чувствую бол на правом боку, даже если медленно хожу у меня как буто камен висит правом бокую сердце плохо становится, в груд чувствую тяжесть постоянно врачи говорят это не опасно но каждый день еше сильнее болит правый бок, в интернете читаю нарушения диафрагмы лечение только хирургический, пожалуйста ответе это так и это опасно спосибо зо ответ заранее
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 09:35
Здравствуйте, Сирануш!
Высокое стояние диафрагмы справа обусловлено повышенной массой тела и увеличением печени. Хирургического лечения не нужно. Что касается одышки, то необходима спирография и назначение ингаляционных препаратов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 09:37
Странно, что не описана динамика за год