Высокая бт в первой фазе

Спрашивает: irinafeya
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите истолковать анализы(в скобках нормы лаборатории) -были сданы на 4й день цикла ТТГ 0,394(0,27-4,2), ТЕСТОСТЕРОН 0,494 (0,084-0,481), ЛГ 14,87 (2,4-12,6), ФСГ 4,65 (3,5-12,5), ПРОЛАКТИН 8,6(6-29,9), ЭСТРАДИОЛ 50,8 (12,5-166), КОРТИЗОЛ 14,7 (6,2-19,4) и на 22 й день цикла прогестерон 0,6 (6,95-56). С детства нерегулярный цикл от 35 до 56 дней, узи трансвагинальное отклонений не выявило, ановуляции, беременность не наступает 8 месяцев. Не могу понять в какую сторону двигаться дальше. Заранее спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 13:47
Здравствуйте, Ирина.

Вам необходимо детально обследоваться у гинеколога -- исключить синдром поликистозных яичников и нормализовать уровень половых гормонов (тестостерона и прогестерона). Вы пишете, что трансвагинальное УЗИ патологии не выявило, однако ановуляция на фоне подобного уровня ЛГ/ФСГ обычно говорит именно о наличии поликистоза яичников.

Что касается сферы деятельности врача-эндокринолога, то здесь результаты анализов совершенно нормальны и в лечении Вы не нуждаетесь.

С уважением, Надежда Сергеевна.