Выпуклая родинка растёт и чешется

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, начала расти родинка. Обратила на неё внимание 2 года назад (летом 2017).
Выпуклая и чесалась.
Обратилась к хирургу год назад, отправил к онкологу, сказали каратома.
Сейчас я её чувствую. По мнению мужа она выпасла и чёрная поверхность стала неровной, вокруг тоже увеличилась площадь.
Фото прилагаю. За год изменилась но не сильно.
Что скажете?
Теги: растёт родинка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-11 21:46
Здравствуйте Елена

Образование на фото на кератому не похоже.

Можно предположить ангиокератому, но это не точно, потому что необходимо проводить дерматоскопию.

Если образование растет и беспокоит, его необходимо удалить методом электрокоагуляции или хирургического иссечения с обязательным гистологическим исследованием.
Елена 2019-02-12 08:17
Спасибо за ответ! Утром сегодня была у хирурга. Сказали, что папиллома. Злокачественного ничего не видят. По размерам она в диаметре около 2мм.
Лучше все равно удалить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-12 08:35
Конечно, удалите и забудьте про нее.
Елена 2019-02-12 08:45
Спасибо, хорошего дня!