Растет мясо вместо ногтя

Спрашивает: Евгения555
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть? Ходила к дерматологу, она говорит, что это у меня экзема так себя проявляет. У меня экзема уже лет 5, такое в первый раз. Не верется, что это просто экземк
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-26 16:05
Здравствуйте!
Добавьте более качественные фото, не могу рассмотреть .
Почему " мясо " ?
Сколько времени таким изменениям?
С чем связываете появление?
Евгения555 2016-12-26 16:20
Уже 1,5 недели, начиналось с малого, по маленьку мясо только выглядывало, с каждые днем разрастается все больше, отодвигая ноготь. Кроме как " мясо" я не знаю как еще это назвать. Проявляет гной под ногтем, я его выдавливаю оттуда. Не знаю, с чем это может быть связано, не резалась, не ранилась ничем
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-26 16:27
По фото и описанию , может быть - околоногтевая ботриомикома (пиогенная гранулема) .
Вследствие травмы или инфекции, развилось доброкачественное сосудистое образование.
Нужно обратиться к хирургу .
Можно использовать местную терапию , возможно антибактериальное лечение, если отмечаете также гной.
Если положительной динамики не будет, возможно - хирургическое иссечение , электрокоагуляция, криодеструкция.
В этом месте - следует быть достаточно осторожным при удалении, чтобы не повредить ростковую зону ногтя (матрикс) .
Евгения555 2016-12-26 16:34
Спасибо вам большое за ответ. Вчера ходила к хирургу, он сказал: " ничего страшного не вижу, это следствие экземы, обратитесь к другому дерматологу". А дерматолог назначила дермовит 2 раз в день и аквапилинг. Как вы считаете, адекватно ли это лечение? И какие меры стоит еще предпринять, к каком врачу сходить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-12-26 16:46
Уважаемая Евгения !
Нужно искать компетентного хирурга .
Есть образование на коже ( околоногтевое) , есть гной - это разве не хирургическое патология?
" Следствие экземы " - это диагноз?
Данных за экзему сейчас - нет.
Без лечения , образование - может увеличиваться , нарушить структуру ногтя , и длиться месяцами.
Евгения555 2016-12-26 16:54
Спасибо Вам большое
Людмила 2021-09-24 09:32
Здравствуйте. У меня тоже похожая ситуация. Вместо пластины под кутикулой стало мягко расти. После маникюра воспалился валик околоногтевой, потом стал гной появляться. Лечу сейчас мазями. Ноготь стал отрастать, а следом мясо. Сможет ли ноготь восстановится в такой ситуации?