Выпадают волосы, нужен совет

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, почти 3 месяца беспокоит сильное выпадение волос, сейчас уже стало чуть меньше, но все равно выпадают и на расчёске и в ванной много остаётся. Связывала со стрессом, думала пройдет. Залысин вроде нет, пробор не поредел, но объем волос уменьшился, как мне кажется на 1/3-1/4. Собираюсь обратиться к трихологу. Подскажите, нужно предварительно сдать анализы? Покажет ли трихограмма это облысение или нет? Начиталась в интернете, боюсь что это алопеция и волосы не восстановятся и появятся залысины. И ещё вопрос, можно ли сейчас использовать меноксидил, или не во всех случаях он эффективен
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-20 16:45
Здравствуйте, Анастасия!

Да, сделайте обязательно ОАК с формулой и тромбоцитами, глюкозу крови, ферритин, УЗИ щитовидной железы, тиреотропный гормон.

Да, можно, миноксидил 2% по инструкции до 6 мес

Да, трихограмма уточнит какого типа выпадение именно у вас.
Анастасия 2020-06-20 20:34
Спасибо, нужно ли постепенно отменять миноксидил? И не будет ли обратного эффекта, т. е. при прекращении лечения отросшие волосы опять начнут выпадать?
Анастасия 2020-06-20 20:37
И вместе с выпадением примерно в одно и тоже время начали слоиться ногти. Маникюр гель-лаками не делаю, обычными крашу редко. В чем может быть причина?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-06-20 22:58
Анастасия!

Отменять постепенно не нужно.

Если не будет причины выпадения волос, не будет рецидива. Это не зависит от миноксидил.

Может быть - - - железодефицит (посмотрите Гемоглобин и ферритин /должно быть более 40!). Почитайте симптомы или у вас есть.