Проблема выпадения волос, низкий ферритин и высокий гспг

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, оследование началось с ухудшения состояния ногтей и сильного выпадения волос. Ногти слоились, отходили от ложа. Ставили дистрофию ложа. Волосы жирные через 1.5 дня. Пропила цинктерал, сорбифер, вит д, фолевую кислоту, кальций магний хелат, аевит, вит группы Б. Ногти пришли в очень хорошее состояние. Волосы практически без изменений лезут сильно. Вылезают и короткие и длинные. Вылезают с сухим комочком. Бывает и две, три волосины в пучке. Ферритин за 3 месяца повысился с 14 до 33. По последним анализам повышен гспг и калий. По гинекологии ставили кольпит, пролечили сказали все хорошо, по узи написано неоднородный миометрий, но без патологии. Гепатит и Вич нет. Был сильный стесс. Похудела на 8 кг 2 года назад.
Теги: сколько можно использовать миноксидил
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 ноября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-02 10:23
Здравствуйте, Ирина!

Сорбифер сколько времени принимали?
Ирина 2020-11-02 12:11
Добрый день, пила 2 месяца, потом сдала анализ - ферритин 14, еще пила 1.5 месяца, сдала повторный анализ показал 33.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-03 01:16
Ирина!

33 - маловато. Нужно чтобы ферритин был более 40.

Препараты железа, цинка и биотин - показаны сейчас.

Местно можно использовать :Раствор миноксидил 2 % - по инструкции до 6 мес

Сделайте :УЗИ щитовидной железы, если не делали втечение 1 - 2 лет.

Желательно посетить Трихолога очно - для проведения трихограммы/ Трихоскопии, и постановки точного диагноза по алопеции.

Если стресс присутствует, посетите дополнительно Психотерапевта.

Если будут вопросы пишите!