Аллергия или псориаз?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия, фарингит, тонзиллит, гастрит, панкреатит, холецистит.
Здравствуйте, доктора! Появилась сыпь в подмышечной впадине, я по началу не замечала, расчёсывала, думала что-то аллергическое. Но сейчас все на столько запустилось, что я не могу нормально жить. Зудит, жжёт, покрыто красной корочкой и пупырышками. Сегодня купила мазь Акридерм, пока все зудит. Антигистаминные таблетки не помогают. Принимаю регулярно Цетрин. Скажите что делать? К кому показаться? Дома есть мазь Вишневского, Циндол, Ихтиоловая мазь, что-то из этого можно использовать на мою проблему? Так же очень сильно выпадают волосы! Я реву не могу. Железо по анализам 10,6 при норме 7,2-26 Но ферритин не сдавала. Предположительно пережила ковид в августе месяце. Принимала 6 дней антибиотик. Температура держится до сих пор 36,9-37,4 Был сильный стресс. Проблемы с желудком (гастрит, панкреатит, холецистит) и горлом (астма, фарингит, тонзиллит). Буду очень благодарна за ответ! ????????????
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

11 ответов

Анна 2020-10-19 21:52
Добавляю фото поближе, со вспышкой. Ужасно зудится. Намазала акридермом теперь отсвечивает.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-22 00:43
Здравствуйте, Анна!

Контактно - аллергический дерматит!

+ диффузная телогеновая алопеция может быть

Ферритин сделать обязательно! Должен быть более 40!

УЗИ щитовидной железы, тиреотропный гормон?

Вы использовали акридерм 2 дня, есть положительная динамика? Он подходит для лечения 2 раза в день до 10 дней

Вопрос показался только сейчас. Видимо вы задавали его другому врачу, который так и не ответил вам.
Анна 2020-10-22 01:22
Здравствуйте, Алина Викторовна! Ох, если б знала, что вы ответите выбрала бы вас)
Но я в том то и дело, что врача не выбирала ????
Надеялась, что кто-то ответит сам. Спасибо огромное за ваш ответ!
На счёт Акридерма мы прям попали в точку! Стало заметно лучше, краснота спала. Кажется на вид есть улучшение и я даже не прикасаюсь к этому месту. Не знаю почему сразу не купила, хотя в прошлый раз пользовалась акридермом, но там был крем. А сейчас мазь, она прям жирненькая и хорошо впитывается в кожу!
На счёт Щитовидки, я проверялась. ТТГ в норме 2,5
Узи щитовидной железы мне тоже делали, но без заключения, сказали что все в норме. Ферритин не сдавала, нам в больнице бесплатно кажется не назначают ????
Но он не заменяет показателей железа? Я прикреплю анализы, мне назначала их гастроэнтеролог, чему я была удивлена! Никогда сколько анализов не получала.

А на счёт того что вы приплюсовали, что это может быть?
Это что-то страшное? ????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-22 01:37
Анна!

Акридерм продолжайте

Цетрин - 1 Таб вечером до 10 дней

Не трите, не рассчесывайте, х б к коже, минимум мочите!

Железо - почти на нижней границе нормы.

Нужно сделать ферритин!

Вы что-то использовали для лечения выпадения волос и как долго?
Анна 2020-10-22 01:45
Доктор, благодарю! ❤️
Цетрин прям у меня пожизненно выписан, постоянно приходится покупать, без него уже никак.

Ох, я постараюсь сдать в ближайшее время.

Нет, я для выпадения кроме масок на волосы ничего не применяю. У меня волосы сами по себе очень не послушные, сухие на концах, тонкие, а на корнях слишком быстро пачкаются. Шампунем пользуюсь профессиональным, из магазина. Бальзам плюс маски для волос тоже покупные использую.
У меня сейчас проблемы со здоровьем, я чувствую усталость, тяжесть. Уже за 3 месяца раз 10 кровь сдала, но все показатели в норме, так твердят врачи. Не сдавала лишь мазок на флору в горле, на вирусы герпеса, но так же и не делала ФГДС желудка, боюсь тк горло постоянно болит. Может дело кроется в желудке, а может и в голове. Головокружения и тошнота, боли в шее. Только сегодня назначили рентген шейного отдела, таки не знаю покажет что-то или нет. По всей видимости остеохондроз, но я очень тяжело переношу все это. Голова болит, шея хрустит. Стресс из-за коронавируса каждый день ????
Анна 2020-10-22 01:46
Прикрепляю последние анализы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-10-22 01:57
По этим анализам норма

Сделайте ферритин

Если ниже 40 - показаны препараты железа внутрь 2-3 мес

Уже можно принимать:

Таб. Цинктерал - 1 Таб. * 1 раз в день до 1 мес, при хорошей переносимости, через месяц - повторить курс

Раствор миноксидил 2 % - - - по инструкции до 3-6 мес

Волосы могут выпадать больше и после covid. Нормализуется со временем.
Анна 2020-10-24 07:06
Доктор, можно к вам ещё раз обратиться?
Наверное где-то месяц назад, муж обнаружил у меня синюю точку на спине, если быть точнее на плече. Это может быть от ковида? Тромбоз?
Синяя точка, пытались даже оттереть, что даже след остался.
С ногами появились проблемы, очень сильно зудятся места в сгибах, руки в сгибах. Кости ломит.
Раз 10 сдавала анализы крови, ничего. Все в норме говорят. Не знаю, что со мной. Но переживаю такие моменты и по сей день.
Анна 2020-10-24 07:07
С руками и ногами тоже проблемы, не могу понять почему зудится в сгибах локтя и колена с внутренней стороны.
Я даже до крови расчёсывала ноги. Принимаю антигистаминные постоянно, зуд уходит, но стоит понервничать немного и начинается зуд по всему телу ????
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-02-06 10:02
Больше данных за аллергический дерматит
Анна 2021-02-11 03:14
Алина Викторовна, здравствуйте! Помогите, прошу. Сейчас со мной творится что-то совсем не ладное. Я не могу спокойно спать, у меня зудится все тело. Начиная от ног, заканчивая всем телом.
Пожалуйста взгляните на фото. Акридерм тоже перестал мне помогать, подмышками все так же высыпает очень сильно. (
Зуд просто не прекращается. Я уже что только не перепробовала, даже дексаметазон принимаю как антигистаминные. Валерьянку на ночь. Но и это не даёт мне уснуть. Я была у дерматолога, мне назначили такой список лекарств, на 2,5 и плюс один укол 600₽ но я пока не имею возможности купить. Я только устроилась на работу. Анализ крови общий назначили только на 17 февраля. Сил нет, я не представляю что мне делать. Подскажите пожалуйста ваши предположениям. Я в интернете стала гуглить снова и наткнулась на статьи про онкологии. Мне стало очень страшно. Я не хочу об этом думать, но действительно страшно. Помогите успокоится. Все тело колит, зудит и жжёт.
За все время испробовала все что было дома в аптечке. Цетрин, дексаметазон, валерьяна. Из мазей: Акридерм, цинковая паста, циндол, множество лосьонов для тела. На работе я контактирую с антисептиком и курицей. Очень сильная реакция на них. Но неужели все может пойти так далеко из-за всего этого по всему телу? Такое может быть?
Пожалуйста посмотрите фото. Я буду ждать вашего ответа. Заранее безмерно благодарю! : ’)