Выкидыш или нет? Что делать?

Спрашивает: Анонимно
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Пытаюсь забеременеть уже полтора года с мужем (от него же родила в 2016 году здорового ребёнка, забеременела тогда очень легко и все было в норме). Мы уже обратились в центр планирования, у мужа не очень хорошая спермограмма (предварительно тератозооспермия). Сейчас я прохожу полное обследование тоже (все анализы, узи), муж пытается попасть к андрологу, к которому направили. Но нам сказал репродуктолог продолжать на фоне всего этого попытки зачатия. Мы продолжаем. 22 июля (позавчера) у меня по плану (то есть задержки не было) начались месячные. Сначала все как обычно было в первый день. А вчера (т. е. к концу второго) вдруг начались непривычно обильно, а главное, что появились какие-то кусочки (похожие на кусочки печенки, то есть рукой даже не раздавить, очень плотные, не похоже на сгустки, я прикладываю не очень приятное фото, но для меня это очень важно, извините). Я легла спать и проснулась среди ночи от того, что прокладка 4 капли, которую я надела перед сном и которой всегда спокойно хватало на всю ночь, переполнена, более того, все ноги уже в крови, кровать испачкана). Я пошла мыться и обнаружила много таких кусочков. При этом боль отсутствовала, хотя у меня всегда месячные болезненные, тянет живот, тем более первые дни и когда обильно.
1. Это ведь выкидыш?.
2. Что делать, нужна ли какая-то чистка, профилактика? О приниче я догадываюсь, нам говорили, что при такой морфологии мужа могут быть подобные ситуации, как я писала, мы как раз в процессе установления всех проблем и их решения. Поэтому меня волнует сейчас именно то, что делать после выкидыша на таком ранне сроке? Или можно дальше жить как обычно и пытаться зачать?
3. Как мне теперь считать свой цикл, 22 июля все равно считать днем начала?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июля 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-24 16:55
Здравствуйте! Сдайте кровь на ХГЧ-уже через 7-10-14 дней от даты потенциального зачатия этот анализ ответит Вам на вопрос о беременности достоверно или покажет след в крови, если она была, но прервалась. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ананомно 2019-07-24 17:12
Елена Викторовна, спасибо вам! Скажите, а в этом есть смысл? Я бы лучше даже и не знала точно. Я имею ввиду, если был выкидыш так рано, то нужно что-то делать? Чистку там или т. п.? Или есть ограничения в последующих попытках зачатия? И цикл мне считать от 22 июля?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-24 17:33
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу)
Платная консультация
Ананомно 2019-07-24 17:39
Да, я знаю, я же в самом начале все вопросы указала и пронумеровала, поэтому ещё раз не стала, извините. Копирую:
2. Что делать, нужна ли какая-то чистка, профилактика? О приниче я догадываюсь, нам говорили, что при такой морфологии мужа могут быть подобные ситуации, как я писала, мы как раз в процессе установления всех проблем и их решения. Поэтому меня волнует сейчас именно то, что делать после выкидыша на таком ранне сроке? Или можно дальше жить как обычно и пытаться зачать?
3. Как мне теперь считать свой цикл, 22 июля все равно считать днем начала?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-07-24 17:41
2. Нет. Можно УЗИ после окончания выделений. И спокойно жить дальше.
3. да
Платная консультация
Ананомно 2019-07-24 17:43
Спасибо, Елена Викторовна, за помощь!