Выкидыш на раннем сроке чистка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Последняя менструция была 15 апреля. 14 мая в срок началась мазня, но вечером все прошло, через 3 дня сделала тест, оказался положительным. А 24 мая начались месячные, очень обильные со сгустками, похоже на выкидыш, и идут по сей день. Сделала узи, матка чистая, внематочную тоже не нашли. Узист сказал, что чистка не нужна, но врач-гинеколог настаивает на чистке. А я не хочу, боюсь осложнений после чистки. Сдала анализ крови на гемоглобин-все хорошо.
Помогите советом, пожалуйста. Сколько дней могут идти такие выделения(идут 4 дня уже) и можно ли обойтись без чистки.
Назначили пока лечение Юнидокс, транексан, Трихопол и Тержинан свечи и сказали через два дня, если не пройдут выделения, то на чистку приходить.

Роды первые были полтора года назад без осложнений.

Заранее благодарю за ответ.
Теги: выкидыш на раннем сроке фото, выкидыш на раннем сроке нужна ли чистка, нужна ли чистка после выкидыша на раннем сроке
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2014 года

26 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-27 16:58
Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализ на ХГЧ (гормон беременности) в динамике. Если ХГЧ падает или уже упало, на УЗИ матка чистая, то не стоит проводить чистку. Выделения могут быть неделю-10 дней, не более. Если продолжатся-тогда выскабливание.
Платная консультация
Наталья 2014-05-27 17:06
Спасибо большое! Пойду делать анализ, узист, кстати тоже рекомендавала его в заключении, но гениколог сказала, что и так понятно, что он будет высокий и направление не дала.

Ещё раз спасибо за быстрый ответ!
Наталья 2014-05-27 17:32
Елена Викторовна! Ещё хотела уточнить про выскабливание. Мы 1 июня должны были улетать в Тайланд и перенести или отказаться возможности нет: (. Если кровотечение не остановится, н-р, через 10 дней, можно ли будет сделать чистку после возвращения (16 июня) или это уже будет неприемлемо и могут быть последствия? Если столько откладывать нельзя, то как быть, делать сейчас?

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-27 17:35
Нет, исключено. Если кровотечение будет продолжаться, то Ваш перелет-риск для жизни. Я Вас не пугаю, но за это время, еще и в другой стране, если все же остались части плодного яйца, то может начаться метроэндометрит. Можно мне увидеть Ваше УЗИ? Возможно, смогу Вас успокоить.
Платная консультация
Наталья 2014-05-27 18:00
Во вложении, не знаю будет ли там что-то видно.
Наталья 2014-05-27 18:04
К сожалению, не получается отправить вложение. Может у вас есть эл. Почта?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-27 18:05
Обратитесь к администраторам.

Имя: Станислав

E-mail: admin@03online.com

Skype: online_03_

Платная консультация
Наталья 2014-05-27 18:25
Отправила фото узи вашему админу, должен вложить данные сюда.

Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-27 19:13
Хорошо, посмотрю обязательно. Не только фото нужно, но и описание. Если описания там нет, а есть только картинки-перенаберите описание сюда
Платная консультация
Наталья 2014-05-27 19:14
Там 3 фото и заключение
Admin 2014-05-27 21:06
Фото 1
Admin 2014-05-27 21:07
Фото 2
Admin 2014-05-27 21:09
Фото 3
Admin 2014-05-27 21:09
Фото 4
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-27 21:14
Наташа, честно, я не вижу поводов там делать выскабливание. Я думаю, все вышло само. Вы, конечно, сдайте ХГЧ, но я думаю, что Вы спокойно уедете в отпуск-особенно, если тенденция к уменьшению выделений уже пошла. Можете принимать Дицинон или Транексам по инструкции, чтобы справиться с кровотечением
Платная консультация
Наталья 2014-05-27 22:11
Елена Викторовна, спасибо вам большое, успокоили.
Тенденция к улучшению есть и кроватечение вроде уменьшается, завтра с утра сдам анлиз ХГЧ.

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-27 22:16
Слава Богу:) Напишите мне потом результат. Здоровья Вам!
Платная консультация
Наталья 2014-05-29 14:47
Елена Викторовна, добрый день! Результат ХГЧ-454. Завтра повторный сделаю, чтобы посмотреть динамику. Была сегодня у врача, сделали ещё раз узи, все показатели улучшились, кровотечение потихоньку останавливается. Ура еду в отпуск, только не понятно, можно ли загорать и купаться, в таком случае? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-05-31 14:29
Здравствуйте! Вы уже должны были бы улететь:) Рада за Вас:) Пока не остановится кровотечение, то загорать нельзя. Купаться-также риск. Лучше дождитесь, пока будет просто немного мазать.
Платная консультация
Дарья 2016-03-25 16:24
Здравствуйте. Последние месячные были 13 января с 7 марта тесты начали показывать положительный результат, записалась на прием к врачу на 25 марта, особо ничего не беспокоило, думаю подождать чтобы врач точно все увидел, на протяжении этого времени периодически делала тесты, все с положительным результатом, 14 января сделала тест клеаблю показал +2-3 нед. И 22 марта начались выделения. С утра сразу сдала кровь на хгч - показал 819,9. Обратилась к врачу, на узи ничего не увидели, но гинеколог сказала что матка слегка увеличена. Назначила Дюфастон, сказала что кровь должна остановиться, прошло три дня кровь не останавливалось, еще возникали периодические боли, я обратилась в ЖК, посмотрели меня еще 2 специалиста, сделали трансвагинальное узи - ничего не нашли, сказали это обычные месячные, по поводу положительных тестов на протяжении 2х недель и хорошего результата ХГЧ ничего не говорят. Что это могло быть? Куда стоит обратиться? Похожая ситуация была в январе правда через 2 дня как увидела вторую полоску пошла кровь и ХГЧ в прошлый раз показывал 9.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-27 13:01
Здравствуйте! Вызвать скорую и поехать в стационар. Возможно, неполный выкидыш
Платная консультация
Арина 2016-10-10 17:05
Добрый день, Елена Викторовна. 15 августа узнала, что беременна. 17 августа сделала тест, тест показал срок 1-2 недели. Затем сдала кровь на хгч, результат - 467. 27 августа попадаю в больницу с кровянистыми выделением. В больнице делают узи. Результат: плотное яйцо в полости матки, эмбрион не лотируется, размер плотного яйца 4-5. Говорят, что плод замер, так как по месячными 7 недель. 29 августа выходит плотное яйцо, от чистки отказываюсь. Назначают узи-диагностику. Еду на узи в платную клинику, там врач увидела сгусток 7 мм, советует чистку не делать, так как сгусток может сам выйти. Назначает уколы окситоцина, 5 сентября узи контроль. На узи контроле матка с неоднородным содержимым в незначительном количестве. Выделения шли около 10 дней, затем выписали противозачаточные Диане, после которых стал болеть живот, пропила три дня и перестала, через два дня начались выделения. Еду на узи. По узи матка чистая, там нечему кровить, врач говорит, что это месячные пришли. 30 сентября повторила узи и сдала мазок, мазок 2 степень, по узи все хорошо. Но после выкидыша, а точнее после уколов стал болеть низ живота справа, стало отдавать в ногу правую и ягодицы. Скажите пожалуйста, все ли я сделала правильно, что от чистки отказалась.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-18 14:44
Здравствуйте. Если по УЗИ все верно (норма), то да
Платная консультация
Алла Робертовна 2017-05-04 22:24
Добрый день, Елена Викторовна! 26.04.2017 года попадаю в гинекологию с начавшимся кровотечением беременность на раннем сроке 3-4 недели, ночью ещё кровило, а утром при проведении личной гигиены вышел сгусток и как кусочек мясистый. После кровотечение прекратилось. Через дня 3 начало мазать. Было проведено трансвагинальное узи и полость матки была чистой без признаков плодного яйца, иными словами самопроизвольный выкидыш. Врач после узи сказал что полость матки чистая и что максимум через день два начнутся месячные и что чистка мне не нужна что всё вышло. Месячные пришли по прогнозам гинеколога, но очень обильные и со сгусткими 2 мая. Я испугалась и пошла на повторное узи где другой врач мне ставит диагноз не полный аборт и говорит что нужно чистить написал в результатах про какое то содержимое обьемом 12 мл к сожалению результатов узи на руках нет и пишу что запомнила. Я повторно пошла к тому гинекологу которая сказала мне что чистить нет необходимости, и она повторно настаивает что полость матки чистая и чистка не нужна, что всё выйдет само. Я в растерянности!
Температуры у меня нет, небольшая потягивающая тупая боль внизу живота присутствует, но она вполне терпимая. А сегодня идет просто алая кровь уже без сгустков (4 мая). Насколько верно заключение врача что чистка мне не нужна? Благодарю за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 10:50
Здравствуйте. Алла, простите, на чем должен быть основан мой ответ? Я не вижу ни одного УЗИ