Выход с терапии

Спрашивает: Эдуард
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Язва дпк
Добрый день.
Мужчина.33 года.
В анамнезе язва ДПК+гастродуоденит в 2013 году. В 2014 г. избавился от нее.
В 2017 году на фоне диареи начал грешить на желудок. Самоназначил себе эридикацию на 10 дней помоему. Ошибка. В последующем были проблемы с кишечником. С февраля по август преследовала изматывающая диарея. Диагноз СРК на фоне СИБР. Клостридии были при сдаче анализа кала. Долго лечил. Решающим в этой битве были энтерофурил+хорошие пробиотки+работа над эмоциональным состоянием.
В мая 2021 года на фоне лечение НПВС обострился гастрит. На ФГДС гастродуоденит. Много желчи. Язвы нет.
Лечение:
Де-нол - 4 таб. В день.
омез 2 недели по 40 мг. 2 раза в день+2 недели
Ганатон – 3 таб в день на протяжении 4 недель
Урсосан – 100 дней по 1 капс. На ночь.
Помогло. Уже слазил с омеза, но в июле травмировал ногу. Опять НПВС. Опять обострение. В августе понял, что только таблетки и держут. У гастроэнтеролога выявили хелик. Курс лечения:
1-7 день
Амоксицеллин – 1000 мг. *2 в день
Кларитромицин – 500 мг. *2 в день
Метронидазол – 500 мг. *3 в день
Омез – 40 мг*2 день
Дюспаталин – 2 таб в день.
Лактобиф (5КОЕ) – 2 таб. В день.
С 4по 7 день лечения началась диарея. Не сильная. Тяжесть в левом боку. Вздутие. Бурление. Состояние как в начале событий с кишечником 2017 года. Решили заменить на фуразалидон.
7-14 день
Амоксицеллин – 1000 мг. *2 в день
Фуразалидон – 50 мг. *4 в день
Метронидазол – 500 мг. *3 в день
Омез – 40 мг*2 день
Дюспаталин – 2 таб в день.
Лактобиф (5КОЕ) – 2 таб. В день.
Бок побаливал периодически. Диарея прошла.
14-21 день
Фуразалидон – 50 мг. *4 в день
Метронидазол – 500 мг. *3 в день
Омез – 40 мг*2 день
Дюспаталин – 2 таб в день.
Лактобиф (5КОЕ) – 2 таб. В день.
Вопрос. Лечение с 14 по 21. Не слишком ли долго на метронидазоле? Мотивация у врача-в 2017 году были клостридии. Возможно обострение после окончания основного лечения антибиотиками.
Категория: Гастроэнтеролог

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 17:25
Здравствуйте, Эдуард.
  1. Каким методом выявляли Нр? Кровь, кал, дыхательный тест?
  2. 3 антибиотика Вам назначили от хеликобактера, чем это обосновано, что сказал врач?
  3. Я же правильно поняла, что Вам назначен Метронидазол в дозировке 500мг 3 р/д на 21 день?
С уважением, Седа Увайсовна
Эдуард 2021-09-23 17:35
1) Дыхательный тест
2) Ничего не сказал) Я так понял, это гибридная схема в виду ранее принимаемого де-нола.
3) Изначально на 2. Далее дополнил. Это и смущает.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 17:59
Если честно, меня как и Вас немного смущает тактика продления антибиотикотерапии с этой целью, тогда как основной профилактикой клостридиальной инфекции является рациональное назначение антибиотиков и адекватная продолжительность.
Сегодня какой день антибиотиков получается? Сейчас стул оформленный или кашицеобразный? Сколько раз в день?

С уважением, Седа Увайсовна
Эдуард 2021-09-23 19:27
21.09 закончился 14 день приема схемы с участием антибиотиков.22.09 пил только фуразалидон. Сегодня фуразолидон и метранидазол.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 19:48
Сейчас стул нормальный? Какие жалобы, боль в животе, температура, тошнота?
Эдуард 2021-09-23 20:12
Тошноты нет, стул немного слабо оформленный. Не каша (1-3 раза в день). Иногда потягивает в левом боку. Урчария и метеоризма нет. Боли в животе нет. Общее состояние от метронидазола измотанное. Чувстчвется не большая интоксикация (усталость, тянет поспать). Решил попить энтеросгель.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 20:38
Корректировать лечение очных врачей я не имею права, но скажу так- я не вижу смысла принимать Метронидазол 3 недели для профилактики, тогда как профилактика как раз таки заключается в рациональной антибиотикотерапии. Метронидазол при эрадикации в течение 3 недель - нерационально. Можно сдать кал на определение токсинов А и В C. difficile и при обнаружении начать терапию.