Проблемы с кишечником на фоне антибиотиков

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Здравствуйте, Очень прошу подсказать мне. От атрофического гастрита гастроэнтеролог назначила мне лечение 10 дней. Флемоксин солютаб, вильпрафен солютаб, лосек мапс, ден-нол. Пропила я их 9 дней. На 10 стал болеть живот, тошнило, температура, давление 90 на 60. Увезли на скорой с подозрением на аппендицит. 8.06 сделали лапароскопию. Аппендицита не было, нашли воспаление в кишечнике. Сказали от антибиотиков, ставили капельницы, кололи но-шпу, пила метронидазол там три дня. Выписали с диагнозом кишечная колика. Но дежурный врач в больнице предположила что это псевдомембранозный колит на фоне антибиотиков, она то и назначила метронидазол. Сказала дома пить еще его 7 дней и бифиформ 20 дней. Дома я пропила его всего 3 дня, так как уже страшно пить антибиотики. Сейчас пью бифиформ. Вчера опять начало крутить живот, то колет там, то тянет. Стул участился, но не диарея и не понос. Гастроэнтеролог моя в отпуске, терапевт помочь мне ничем не может. Очень прошу, пожалуйста подскажите мне что делать дальше? Очень хотелось бы нормализовать работу кишечника и что бы там ничего не болела. Может начать опять пить метронидазол и пропить как сказала дежурный врач? Или может живот крутить от бифиформа?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-06-26 15:37
Юлия! Сдайте кал на дисбактериоз, чтобы знать какая микрофлора есть в кишечнике. Сдайте кал на копрограмму, чтобы знать состав кала. Сделайте обследование на кальпротектин. Это показатель степени воспаления кишечника. Сдайте кал на лямблии, трижды с интервалами в 2 дня. Пройдите обследование кишечника: ирригография кишечника с барием или колоноскопия. С результатами обследований запишитесь на осмотр к терапевту. Продолжайте принимать бифи-форм и метронидазол. Метронидазол, это противопротозойный и противомикробный препарат. Не относится к группе антибиотиков.