Выделения после медикаментозного аборта

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 20 июля была проведена процедура медикаментозное прерывание беременности. То есть 18 июля 3 таблетки мифепристона, а 20 июля 4(сначала 2, затем через два часа под наблюдением врача еще две) таблетки миролюта. Плодное яйцо вышло сразу после первых двух таблеток, далее сгустки и кровь. Выделения шли на спад, но не прекращались. Далее 5 августа было проведено УЗИ, на котором сказали, что матка плохо сокращается и еще осталось какое то количество крови(фото этого узи к сожалению нет). Врачом был назначен окситоцин 5 дней 2р/д и этамзилат так же 5 дней 3р/д. На 4 день уколов выделния стали бледнеть и на 5 день их не было. Далее меня ничего не беспокоило. Затем 15 августа было проведено контрольное узи(фото прилагаю) НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ КОТОРОГО ОПЯТЬ НАЧАЛИСЬ КОРИЧНЕВЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ (примерно две ежедневки на день). Но через пару дней выделения уже не коричневые, а именно кровь. Ничего не болит, не беспокоит, запаха нет, сгустков тоже давно нет. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Что это за выделения? Могу ли я попить дюфастон, чтобы пришли месячные?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2019 года

6 ответов

Наташа 2019-08-20 20:37
Забыла написать что после последнего узи врач не дала никаких рекомендаций (хотя в заключении узи написано эндоцервицит). Единственное-сказала ждать месячных и далее принимать противозачаточные таблетки.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-21 10:32
Добрый день.
Если сейчас пошли кровянистые выделения, то вероятнее всего это и есть месячные.
Ничего страшного я не вижу.
В дюфастоне тоже необходимости нет.
Эндоцервицит не ставится на основании УЗИ.
Для этого необходимо сдавать анализы, делать кольпоскопию.
Платная консультация
Наташа 2019-08-21 12:49
Ну выделения очень скудные, нет никаких болей, не болит грудь. В общем никаких признаков месячных. +сегодня они пропали
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-08-21 12:51
Ну если кровь, то это сложно уже назвать скудными выделениями.
Если всё таки они скудные, то ничего страшного в этом нет, это может быть в норме после прибывания беременности в течении первого месяца.
Платная консультация
Наташа 2019-08-21 13:31
Хорошо, спасибо за ответ