Вторичный гипотиреоз?

Спрашивает: Владислава
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. Мои анализы обычно приблизительно: ТТГ 0,4 (норма 0,4-4) и т4 - 0,8 (норма 0,89-1,76). Мнение врачей разошлись, одни сказали - это норма. Другие - вторичный гипотиреоз. Принимаю эутирокс с мая 2020. Сначала 25 мкг, т4 повышается, ТТГ падает сильно (0,02), через 3 месяца уровни ТТГ и т4 приходят в то же значение, что и до приема, повышаем на 50, та же картина - повышается через месяц тироксин, через три - тот же уровень, что и до приема. Повышаем на 75, сейчас принимаю месяц так. Переживаю, не есть ли действительно нормой для моего организма такие показатели на нижнем уровне нормы. Переживаю, не атрофируется ли щитовидка и гипофиз из-за ненадобности. И переживаю, если это вторичный гипотиреоз, может, нужно было бы найти причину сначала? Но врач убедила, что обычно это долго и нудно и ни к чему не приводит. Интересует ваше мнение, все ли верно я делаю и напрасны ли мои переживания или следует что-то изменить? Спасибо за внимание!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-20 01:23
Здравствуйте, Владислава.
Для начала уточните, пожалуйста, что Вас беспокоит по самочувствию? По какому поводу Вы проходите обследование и получаете лечение?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Владислава 2020-12-20 07:49
Спасибо, Надежда Сергеевна! Меня гинеколог сначала направила на анализы, потом - к эндокринологу с пониженным ТТГ (0,35). Это было 2 года назад: менструация отсутствовала 4 месяца, я набрала вес около 4 кг за пару месяцев. По анализам на то время: эстрадиол и прогестерон понижены, ну и ТТГ. Все остальные гормоны в норме.
Ещё у меня есть тахикардия в вертикальном положении, или при нагрузках мой пульс зашкаливает и невозможно натренировать. То есть, это не весь день, а часа 4-5, обычно с утра после завтрака такое состояние. Давление низкое тоже. Помогает - выходить на холод резкий или, недавно заметила - Регидрон облегчает это состояние. При беременностях этот очень обострялось, теряла сознание, задыхалась постоянно с этой тахикардией и приходилось лежать все время. Со стороны сердца все нормально. Лет 10 я мучилась и причины не нашла.
Так вот, при приеме эутирокса прошло это! Моей радости не было предела) но сейчас эти состояния снова есть, но я не знаю, связано ли это. Всё-таки не было ещё стабильного длительного удержания т4 на уровне нормы.
Владислава 2020-12-20 07:55
Щитовидка незначительно увеличена с детства, без узлов. ТТГ, доставала анализы с беременности 7 лет назад, тоже незначительно понижен был, но, помню, тогда сказнли - главное, что не повышен!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-21 23:40
Если на фоне сниженного уровня Т4 свободного у Вас есть жалобы и объективные отклонения, то корректировать его нужно, конечно же. Варианты коррекции – приём препаратов левотироксина (при этом ориентироваться на уровень Т4 свободного, а не ТТГ), приём йода / селена / витамина Д / железа (для восполнения потенциального дефицита микроэлементов и снижения уровня Т4 свободного на этом фоне).
Вторичный гипотиреоз, в идеале, стоит исключить. Но, да, Ваш врач прав, это непросто и недёшево.
Владислава 2020-12-22 00:26
Спасибо большое!