Встал жкт у ребенка или что?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2,9
Здравствуйте, у сына 4 недели назад была ОРЗ + о. энтерит. Темпер6, сопли, однократная рвота (скорее от плохо прлжеванной еды) и обильный понос 2 дня до 20 раз в сутки. Сдали анализы, прилагаю выписку. Все наладили, спустя 4 недели ребенок поел макароны, злаковый батончик и яблоко это в промежутке от 5-9 вечера и его вырвало этом макаронами, а они целые тоесть он и не жевал. Потом ещё вырвало 3 раза пока очистился желудок. Спал хорошо, утром попил, немного поел, сходил в туалет однократно пока что, но жидковпто. Скажите, это он сорвал ЖКТ? Или, что? Сказали УЗИ жкт не нужно, вес у на хорс хороший 16 кг.
Щас решила подавать Мезим 1/3. что. Доделать?
К врачам все равно получится Только после праздников.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-28 20:11
Здравствуйте, Ирина! Кормить ребёнка желательно ближе к диете стола 1 на 2-3 недели, принимать можно пангрол 10000 по 10 микротаблеток 3 - 4 раза в день с едой на 15 дней, мотилиум (суспензия) по 3 мл 3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Последите за самочувствием, если жалобы будут повторяться, то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения дообследования: УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.
Платная консультация
Ирина 2019-12-28 22:36
Спасибо большое за ответ.
Никогда не было проблем, кстати сходил в туалет сегодня оформлено, пил чай с ромашкой, сухарики, кусочек сыра небольшой и кусочек груши.
УЗИ обп хочу сделать в любом случае, а все эти антитела для чего сдавать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-31 06:48
Антитела для исключения хронических инфекций органов пищеварения и ферментопатии (глютеновой энтеропатии).