Запор у ребенка в 2года

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Аллергия на муку
Здравствуйте, Уважаемые врачи помогите пожалуйста. Дочке 2 года, уже как 1.5месяца мучают запоры, до 1.5лет проблем не было. Педиатр сказала пить дюфастон. Я купила его первые 2дня она сходила в туалет (стул двердый), затем раз в 3дня. Сама пропоила ее линексом, в первые 2дня после приема сходила в туалет, зетем тоже самое. Купила хилак форте, пропоила, то же самое, в первые 3дня сходила, и снова запор. Ребенок подвижный, активный, пьет жидкости много. Пробовала давать панкреатин по пол таблеточки 3р в день во время еды, ничего не изменилось. Варила свеклу, компот и т. д, не помогает(Ребенок уже очень боится покакать, больно. Рвоты нет, на живот жалуется только тогда когда собирается покакать раз в три дня. Подскажите пожалуйста чем можно еще полечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 апреля 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-07 13:26
Евгения, точно дюфастон? Это гормональный препарат. Возможно дуфалак?
В питании ничего не поменялось? Возможно был какой-то эмоциональный фактор?
Все равно старайтесь так, чтобы в рационе присутствовало больше овощей, фруктов, водный режим.
Если нет дисбактериоза, то применять пробиотики не надо, панкреатин тоже имеет скрепляющие свойства.
Постарайтесь приучить какать в одно и тоже время, предлагайте посидеть на горшке утром и вечером, потому что у детей действительно часто возникает психологическая боязнь, если акт дефекации связан с болью. Для облегчения дефекации экспортал или дуфалак, они делают кал мягче.
Евгения 2018-04-07 14:55
Здраствуйте, извините пожалуйста я перепутала название, препарат называется дюфалак, даю по 5мл 1раз в лень, но он не помогает. В питании вроде ничего не поменялось.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-07 15:35
Постарайтесь наладить режим питания и дня, исключите также эмоциональный стрессовый фактор. И проконсультируйтесь с педиатром. Я - взрослый гастроэнтеролог.