Вспухла вена на виске

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте!

9 апреля вечером припух правый висок. При надавливании ощущалось что-то плотное, круглое и болезненное. Обманулся, подумал глубокий прыщ. Зона размером с 50коп монету. Голова не болела, ничего не беспокоило, кроме внешнего вида и болезненности при нажатии.

10 апреля весь день припухлость была, состояние не менялось. Пригляделся, понял, что это район вены и что это не прыщ. Болезненная плотность в центре сохранялась. Почитал в интернете, понял, что это может быть сосудистое. В этот же день купил аспирин 10табх500мг и аскорутин. Аскорутин пью до текущего дня по 3 таб/сут. Аспирин принял 1-2 таб 10го, 2-3 таб 11го, потом по 1-0,5 таб/день, сейчас осталось 1,5 таб. Ничего другого ранее не принимал, кроме обычных витаминов с начала 2020 года.

11-12 апреля болезненный шарик исчез, при надавливании в эту область боли нет совсем. Вена четко проступила, но сейчас вроде слегка ослабла.

С 12-13 апреля стали беспокоить неприятные ощущения в правой части головы, в районе виска, иногда болезненные, иногда распирающие, но не постоянные. В целом терпимые без всяких анальгетиков, но нервирующие.

В ходе всей этой ситуации давление измерял многократно, 110/70 или 120/80. Не меняется, всю жизнь такое. Температура в норме все дни. В течение года ранее делал МРТ ГМ, ничего заслуживающего внимания невролог не увидел. В начале 2020 года делал ЭКГ, ЭЭГ, носил сутки холтер. Очень незначительные отклонения ритма на холтере (кардиолог предположил, что отравляется миокард из-за бывших ранее частых ОРВИ и текущего хронического тонзиллита), на ЭКГ и ЭЭГ по нулям. Кровь в норме, холестерин на верхней границе.
Сейчас осознаю, что и ранее наблюдал увеличение вены (около полугода, может быть), но не придавал значения. Но она была менее заметна, чем сейчас.
Я понимаю, что надо в поликлинику, но из-за COVID-19 реально страшно идти. Пока считаю, что это меньшее зло, чем слечь с пневмонией, т. к. в больницах у нас в регионе дела так себе. Хочу решить проблему дома
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Во-первых все что на голове это не область флебологии. Не видя вас я не имею права ставить диагноз и назначать лечение. Судя по описанию вряд ли это сосудистая патология. Возможно это нейропатия. Вам лучше проконсультироваться у невролога и хирурга частные клиники работают. Я вам не смогу помочь к сожалению.
Платная консультация
Сергей 2020-04-17 14:14
Я понимаю насчет флебологии. Но я задавал вопрос терапевту. Не знаю, зачем он меня направил к вам. Можете перенаправить данный вопрос далее хирургу или неврологу?