Удар правой височной областью

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, пару часов назад, залезая в машину со стороны пассажирского сидения, потянулась к ключу зажигания и со всей силы ударилась височной правой областью об зеркало. На мне в этот момент была надета шапка, в этой области как раз находится подворот шапки, поэтому сам удар смягчился. Есть небольшая болезненность в этой области, голова вроде не кружится, болит висок при зевании. Никаких заметных изменений на лице нет, отеков или синяков, Под волосами на ощупь вроде не больно, но кажется есть небольшая шишка. На какие симптомы стоит обратить внимание и если что обратиться к врачу?

7 ответов

Нина 2018-12-18 11:52
Сейчас, спустя почти 5 часов - немного кружится голова, болезненность при прощупывании, как будто небольшая заторможенность. Но опять же никаких следов удара, либо отеков на лице нету
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-18 12:47
Есть смысл в обращении к неврологу для оценки черепно-мозговой травмы и возможных ограничений в работоспособности для создания режима быстрого восстановления
Нина 2018-12-18 17:48
Скажите, если в целом я до сих пор себя нормально чувствую, осталась только небольшая тупая боль в области виска, но не постоянная - нужно ли мне куда-то обращаться? Головоркужения вроде нет.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-18 17:52
Если симптомы прошли - просто домашнего режима с ограничением стрессов на пару-тройку дней будет достаточно
Нина 2018-12-19 11:04
Олег Иванович, доброе утро. Так как вечером разболелась голова, я обратилась в травмпункт на всякий случай. По рентгену все в порядке с головой, но плохо с шеей. Сильно воспален затылочный нерв, прописали лечение. Видимо, когда я ударилась головой, я еще и повернула шею, а она, по словам травмотолога, и так давно уже не в порядке. При прощупывании он сказал, что шея в принципе напряжена, что прощупывается хорошо и воспаленное место и что само воспаление уже достаточно застарелое. Прописал принимать мидокалм 2 недели и аэртал 7-8 дней и мазать долобене. Что вы еще можете посоветовать относительно лечения шеи? Может нужно еще очно обратиться к неврологу или хирургу, или травматологу?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-12-19 11:13
Медикаментозное лечение очень грамотно назначено. Касательно режимной нагрузки - если нет возможности соблюдать полупостельный режим на этот период - логично использовать полужесткий воротник Шанца для стабилизации шейного отдела и быстрого выздоровления. В процессе лечения через 3 дня если жалобы не стихают - логично обратиться к неврологу. Удачи
Нина 2018-12-19 11:21
Большое спасибо за ответы!