Вскрылся бартолинит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте. Пару дней назад стала замечать, что естественной смазки при сексе стало меньше. А сегодня утром заметила шарик сбоку от входа во влагалище, на ощупь болезненный, размером с грецкий орех. Покраснения не было. Я так поняла, это бартолинит. К сожалению, возможности обратиться стационарно ко врачу нет в ближайшие пару недель. Приняла горячую ванну вечером и заметила, что выделилось очень много смазки и шарик стал раза в 3 меньше. Чуть-чуть болезненности осталось. Надеюсь завтра будет лучше.
Надо ли принимать антибиотики/мази? Или шишка вскрылась и можно не беспокоиться?
Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-06-01 21:58
Добрый день.
Вероятнее всего это киста бартолиновой железы.
Если она вскрылась, то можно просто подмываться сейчас цитеалом, чтобы она не воспалилась.