ВСД, тревожное расстройство, повышенное АД

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 36 лет, в анамнезе ВСД и тревожное расстройство (диагноз невролога и кардиолога).3 недели назад проходила кардиолога перед седацией, на ЭКГ была синусовая тахикардия, по сердцу сказал отклонений нет, померяв мне давление было 160/100/130 (такое давление у меня всегда когда меряет врач). кардиолог сказал померять ад дома пару недель. Тревога овладела мною. Было 165/105/140. потом вроде начало падать до 145/95/100. Когда я привыкла к аппарату через несколько дней ад меряла утром и вечером, утром от 121/77 до 128/83 в разные дни, вечером от 120/79 до 130/83 это замеры за 11 дней, пульс 68-75, мерила по три раза с интервалом в 5 мин и выводила среднее. В один вечер я планово мерила и выдало два раза подряд 140/90 и я разнервничалась, потом уже было 160/100/120 и не падало, выпила копраприл + корвалол, через час ад 156/92/114, после 160/100/113, выпила ещё таблетку коптаприла и корвалол, еще через час ад прыгало от 145/97 и до 160/100/113. Мне сказали выпить гидозепам и ношпу и легла спать. Утром у меня началась уже тревога перед измерением ад от 144/88/120, после начала мерить каждые 5-10 мин, оно прыгало 136/90/81 то 133/86/80. Вечером опять паника перед измерением ад от 145/84 до 134/81. Теперь вот последние два дня перед тем как мерить ад у меня очень сильное волнение. Эти два дня утром среднее давление по результатом нескольких измерений 134/87, 130/88, вечером первый замер 168/84/130, потом меряла каждые 5 мин и дошло до 139/86, 130/87/77. Сейчас меряю уже целый час каждые 5 мин давление от 156/93/120 и 142/92/86, потом опять 158/98/103. лицо и шея покрывается красными пятнами. Подскажите, может ли быть такое давление на нервной почве и нужно ли идти к кардиологу или вначале лечить нервы? У меня все признаки ипохондрии, если что-то нахожу у себя или ребенка какие-то симптомы у меня сразу паника и бегу к врачам. Пью курсами Бифрен, Магне В6. Я уже устала ходить по врачам, вот хочу перебороть себя и не идти к кардиологу.
Категория: Психолог

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-13 15:56
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Мария 2021-09-13 16:52
Спасибо за быстрый ответ! Вы считаете, что изначально нужно идти на прием к психотерапевту, а не к кардиологу? Я все время меряю это давление уже 3 дня и оно все время повышенное + повышен пульс (120), когда я не меряю давление у меня пульс 75. я просыпаюсь с мыслями что нужно мерить давление и весь день хожу в этих мыслях.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-13 17:48
Я поняла так, что у кардиолога Вы уже побывали.
Ваше артериальное давление повышается на фоне тревоги. Вот ей и нужно заниматься.
Мария 2021-09-13 18:27
У кардиолога я была 3 недели назад, и на ЭКГ был пульс 145 и давление 160/100, он мне сказал вести дневник давления дома пару недель, первые дни у меня и дома было высокое давление, так как я его никогда не мерила и боялась цифр, потом спустя несколько дней оно вроде как стабилизировалось и было всреднем 130/83 дней 10 подряд, а теперь вот опять паника с этим давлением. Я все время его хочу сидеть и мерить и не могу с собой ничего сделать (выпив таблетку гидозепама давление не упало(
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-13 21:30
Так кардиологу и опишите.
Обращание к кардиологу не отменяет работу с психотерапевтом.