Врождённый сифилис

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2007 году переболела сифилисом. Пролечилась, снята с учёта. Родила двух мальчиков. С первого пролечили пенициллином, снят с учёта. Второго не лечили но тоже снят с учёта. Сейчас родила третьего ребёнка по анализу отр,1: 160; 1: 180. Все органы в норме. У специалистов узких тоже всё хорошо. Высыпаний никаких нет. По рентгену кости незначительные структурные изменения. Вроде остеохондрит 1ст. Назначили ампициллин 28 дней. На счёт титров сказали что к полугоду будут в норме. Можно ли на основании рентгена говорить что ребёнок болен?! Мои анализы в норме на протяжении всей беременности и сейчас тоже в норме. Я слышала что остеохондрит может быть по другим причинам, да и вообще можно поставить его ошибочно за счёт индивидуального физиологического развития ребенка. Какие должны быть сделаны анализы чтобы 100%утверждать что у ребенка врождённый?!
Категория: Венеролог
Добавлен: 1 сентября 2019 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-01 17:06
Здравствуйте Анна

Не совсем понятна ситуация.

Если Вы пролечены от сифилиса и при беременности сифилиса у Вас не было, то ни о каком врожденном сифилисе не может быть и речи.

Врожденный сифилис может быть только в случае если беременность протекала на фоне сифилиса.
Анна 2019-09-01 17:12
Вот и мне не понятно. У ребёнка в костях на ренгене изменения трубчатых костей. Вот на фоне этих показателей ребенку назначили ампициллин 28 дней. Других проявлений нет. Ребенку сейчас 2 недели от роду. Все органы в норме. Мои анализы в норме.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-01 17:22
Вам проводили лечение по поводу сифилиса при беременности?

Вы состояли на учете у гинеколога?

Вас сняли с учета после перенесенного сифилиса?

Почему новорожденному делали рентген?
Анна 2019-09-01 17:28
У гинеколога стояла на учёте с 10 недели. Сдавала регулярно анализы. С учёта снята уже давно. В род. Доме взяли анализ из пуповины, сказали анализ с завышенными титрами. Нас перевели в детскую больницу где и проводили полное комплексное обследование в том числе и рентген трубчатых костей.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-01 17:48
Без медицинской документации здесь не разобраться.

Я думаю, ребенку провели все необходимые исследования для исключения врожденного сифилиса.
Анна 2019-09-01 17:55
Я так и не пойму. Признаков и клинических проявлений у ребенка нет, кроме изменения в костях.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-01 18:36
В таких случаях решение принимается на основании всего комплекса анализов и обследований.
Анна 2019-09-04 14:51
На первой странице там ничего нет такого. Там только личные данные
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-09-04 20:03
Дал ответ в другом вопросе.