Беременность и серелогический рубец

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр пиелонефрит
Здравствуйте. У меня серологический рубец. В 1 беременность я даже не подозревала, что это может влиять на плод. Просто сдавала анализы по требованию врачей. Во 2 беременность было всё тоже самое: дерматолог давал заключение, что в профлечении не нужаюсь. Но в родах у обоих стал rw слабоположительным. Ребенку назначили инъекции каждые 4 часа. Мед сестры ещё подливали масла в огонь, что я сама виновата, раз не ходила на уколы беременной. Это было психологически очень тяжело, но мы прошли этот этап. К слову, я снята с учёта уже 10 лет назад и с тех пор rw всегда был "-". Дети сняты с учёта тоже. Сейчас я снова беременна. И я не знаю, как быть. Может и врач не виноват, что не назначил мне лечения, но я больше не смогу верить ему. Для вопроса о необходимости проф лечения гинеколог отправляет только туда, где была на учёте, безальтернативно.
1 Что можно сделать, чтобы такое лечение не понадобилось вообще или хотя бы ребенку?
2 Что может понадобится, если пробовать обратиться к другому дерматологу?
3 На сколько реалистичен (правдоподобен) вообще анализ rw в родах? Я читала, что стресс может повлиять на результат rw.
К сожалению, врачи мне по данной ситуации толком вообще не поясняли нормально. (надо сдать анализы; просто на всякий случай проколоть надо и т. д.)
Категория: Венеролог
Добавлен: 13 октября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-10-14 09:05
Здравствуйте, Мария!

Если Вы сняты с учёта и РВ негативно, профлечение - не показанно!

Новорожденному для исключения врождённого сифилиса нужно сделать: Ig M - иммуноблот на Сифилис.

Другие реакции в его крови будут временно повторять Ваши до  очищения его крови от Ваших антител  (6-12 мес) , то- есть показанно только клинико - серологическое наблюдение.
Мария 2018-10-14 17:58
На сколько мне известно, такой анализ вообще не делался в роддоме. Значит если будет снова слабоположительный rw, то я могу потребовать доп анализ этот сделать и без него не соглашаться на профлечение?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-04-03 00:42
Да, обязательно