Сифилис у ребёнка

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, в 2015 году сразу после родов сказали что я болею сифилисом, пролечили, ребёнка тоже, в 6 месяцев сына сняли с учёта. В январе этого года родила дочь. Во время беременности сдавала кровь рмп-, ифа +. Сказали лечение не нужно. С дочерью попали в другой КВД. И тут говорят, что должны были пролечить во втором триместре. Сдали там кровь, сказали, что у дочки обнаружены антитела, предлагают колоть уколы, якобы они не знают мои это антитела или она больна. Подскажите, могла ли она заразиться от меня? Мой доктор говорил, что это невозможно
Категория: Венеролог
Добавлен: 2 марта 2020 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-03-02 11:19
Здравствуйте. Если вы получили полный курс лечения по поводу данного заболевания и были сняты с учета с отрицательным анализом РМП до беременности, то никакое лечение вашему ребенку не нужно.
Что касается анализа ИФА, то он останется у вас положительным в течение всей жизни. У ребенка были обнаружены ваши антитела.