Снятие с учёта у инфекциониста ребёнка 5 лет

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнка снимают с учёта у инфекциониста (после инфекционного мононуклеоза), анализы последний раз на ВЭБ сдавали в сентябре - были хорошие и даже подняли разговор что можно бы уже и снять с учёта, но посмотрели когда поставили на учёт и сказали что рановато и назначили нам подойти в ноябре. Мы уезжали, ребёнок тьфу тьфу тьфу не болел, и к врачу пришли только сегодня для снятия с учёта. Врач нас в этот раз почему-то очень долго смотрела а потом сказала что для снятия с учёта необходимо сдать анализы на ВИЧ. Я испугалась и спросила зачем - мне ответили что такие правила, предписания, но врач что-то так долго, путано и пространно это поясняла что у меня появились подозрения. Подскажите, пожалуйста, правда ли есть обязательные предписания на взятие такого анализа в нашей ситуации, у ребёнка 5 лет? Если нет, то чем мог быть обусловлен такой запрос у моего сыночка, учитывая то что последние анализы были почти в норме (из существующих проблем у нас - боремся с запорами, ходит большими объёмами, проблема с зубками (постоянно лечим) и сейчас шелушатся и потрескались губы)? Анализы назначили на четверг, но мы с мужем в сильном стрессе из-за непонятной ситуации - а нам надо ещё "дожить" до получения результатов и комментария врача. Спасибо.
Теги: снятие ребенка с учета по гепатиту с
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-08 00:02
Яна! Обследование на ВИЧ инфекцию проводится добровольно и с согласия пациента, а в данном случае с согласия родителей. После перенесенного острого инфекционного мононуклеоза (острой ВЭБ), ребенок должен состоять 2 года на учете у педиатра и пройти осмотр у гематолога. Предписаний о сдаче ВИЧ инфекции в обязательном порядке при этом заболевании нет.