Врожденные аномалии позвоночника

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 26 дней
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У нас родился ребенок с множественными пороками можете ли вы приблизительно сказать что такого ребенка ждет в будущем, какие последствия могут быть и как это может влиять на физическое развиние. Вот что в протоколе исследования доктор написал по позвоночнику -"На снимках позвоночника в 2-х проекциях определяется расщепление задней дужки С7 позвонка, шейные ребра,12 грудных позвонков, расщепление тела позвонка Th4 и его деформация(уменьшение размеров правой части позвонка), дополнительный клиновидный позвонок справа между Th4 и Th5, искривление грудного отдела позвоночника в право. Заключение: аномальное развитие позвоночника"Помимо этого на снимках органов грудной клетки отмечается ассиметрия грудной клетки, сужение межреберных промежутков правой половины грудой клетки, при этом ставят аплазию правого легкого, декстракардию. Подскажите пожалуйста в дальнейшем это искривление позвоночника или возможно и образование горба, и как это может влиять на жизнеспособность
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 апреля 2016 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-04-22 21:49
Вас должно больше волновать аплазия - отсутствие легкого. У вашего ребенка будет выражен сколиоз и возможно нарушения иннервации верхних конечностей. И другие проблемы связаные с отсутствует лёгкого - смещение средостения, перегиб трахеи, нарушения дыхания и прочее.
Платная консультация
елена 2016-04-25 11:35
Здравствуйте Андрей Петрович, а поясните пожалуйста что значит -"У вашего ребенка будет выражен сколиоз и возможно нарушения иннервации верхних конечностей"я так понимаю это будет сильное искривление позвоночника, которое будет прогрессировать очень быстро уже в первый год жизни, т. к. это врожденный порок, а от этого будут страдать внутренние органы, особенно дыхательная система? Так что получается такие детки не очень жизнеспособны? А что означает нарушение иннервации верхних конечностей?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-04-25 12:01
Искривление будет из-за аплазии лёгкого, как прогресировать будет я не знаю. У вас расщепление позвонков что образуют плечевое сплетение, может быть нарушения в руках. У вашего ребенка множествиные пороки развития, прогноз на жизнь не понятен.
Платная консультация
елена 2016-04-25 12:27
Спасибо большое, за вашу консультацию!