Боли в грудной клетке у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет. Год назад геморрагический васкулит, 2 недели назад ОРВИ (температура, головные боли, диарея, боли в горле). В начале ОРВИ сдавали кровь (не знали, что заболела) - заключение: лейкопения 2,9 с относительным лимфоцитозом, в остальном норма
Здравствуйте,

Ребенку 4 года.
На прогулке начала жаловаться на
боли в грудной клетке справа. Травм точно не было, ребенок сидя играл. С ее слов, боли тупые, довольно сильные. Почти по всей правой половине грудной клетки, спереди. Притом она играла как обычно, но иногда держалась за ребра справа. Если поднять руки - боли ослабевали, если вдохнуть/выдохнуть - также немного менялись. Если трогать область ребер - боли в грудной клетке не менялись, в подреберье также было немного больно, если слегка нажать. Живот кажется чуть увеличенным, но это не точно. В остальном обычный, здоровый ребенок.
Боли сохранялись около 1-2 часов, не менялись. Обратились к дежурному врачу - сказал, что перелома нет, значит придумывает (хотя вряд ли, ребенок держался за бок не только когда со мной общался). Через полчаса боли стали постепенно ослабевать, сейчас их нет.
Скажите пожалуйста, требуется ли какое-то обследование, чтобы найти причину таких болей? Или такое у детей бывает?
Смущает, что врач только ребра пальпировал и отпустил. С другой стороны, сейчас вроде жалоб нет.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 августа 2017 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-11 21:26
Добрый день.
В такой ситуации нужен осмотр педиатра (аускультация легких), учитывая, что ребенок недавно переболел ОРВИ, то нужно исключить развитие осложнений (пневмонии). Если у врача будут сомнения, тогда лучше сделать рентген легких.
Если патологии в легких не будет выявлено, тогда необходимо сделать узи органов брюшной полости, а также обследоваться на глистные инвазии (кал).
Ирин90 2017-08-11 21:34
Спасибо! Насколько быстрым должно быть обследование? Просто впереди выходные. Мы можем дождаться понедельника и записаться к врачу в плановом порядке, или нужно раньше?
Ирин90 2017-08-11 21:36
И ещё вопрос, если больше жалоб у ребенка не будет, всё равно стоит обследоваться, или это исключает патологию?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-11 21:45
Дождитесь рабочей недели, если сейчас у ребенка жалоб нет, то можно не торопиться. Если у ребенка жалоб больше не будет, то все равно нужно сделать анализ кала на яйца глистов и желательно узи органов брюшной полости.
Ирин90 2017-08-11 21:45
Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-08-11 21:46
Всего доброго.