Легкая рахитная деформация грудной клетки у ребёнка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. На приеме у ортопеда на проф осмотре в 11 месяцев врач поставила заключение легкая рахитная деформация грудной клетки. Лечение не назначила, порекомендовала гимнастику, учиться дуть в трубочку, чтобы грудную клетку раскрыть.
Сдали анализ на витамин д, кальций, фосфор. Показатели в норме(результаты прилагаю).
Невролог тоде ставила начальную стадию рахит в 7 месяцев (по стертому затылку, отсутствие зубов (сейчас их 5), И влажным стопам и ладожек.
И тогда сдали кровь на кальций, фосфор и щелочную фосфотазу- показатели в норме.
Скажите пожалуйста есть ли шанс, что грудь раскроетьсч, был ли все таки рахит, или это особенность строения такое(фото прилагаю).
Спасибо
Теги: рахитическая грудная клетка, грудная клетка при рахите, деформация грудной клетки у грудничка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 9 июня 2018 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-09 23:00
По тому что вы описываете у вас был рахит, а если вы не пили вит д, то он есть и сейчас. Анализы могут не показать, главное клинические проявления, а по ним есть рахит. Нужно пить вит д и загарать на солнце. Может деформация останется, так же как и деформация затылка.
Платная консультация
Екатерина 2018-06-09 23:33
Витамин д принимаем с 1 месяца. А как деформация грудной клетки видна? Что у нее не так? У меня вроде также нижние ребра торчат.
А что происходит с затылком?
Как можно дообследовать ребенка? Анализы или ренген, узи?
И еще вопрос- ортопед так же поставил заключение закаливание стопы внутрь. Сами не ходим. Только у опоры.
Что делать с ними?
Спасибо!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-06-10 09:57
То что у вас ребра торчат и есть борозда - Гарисоновая, на груди (место фиксации диафрагмы) это проявление рахита. Насчет витамина д - значит доза не та, уточняйте у педиатра. Стопы я не вижу, но, обычно, массаж помогает.