Искривление грудной клетки у ребёнка в 4 года

Спрашивает: Ольга Владимировна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, моему ребенку в 4 года ортопед поставил диагноз искривление грудной клетки
И вальгус стоп. Педиатры говорят скорее всего последствия рахита. Искривление в 4 года было почти невидно. Сейчас сыну 6 лет. Заметила, что когда сидит и делает уроки, садится на попу-спину. А не на попу-ножки. Из-за этого и спинку держит сидя не ровно. С левой стороны немного видно искривление ребер. Боюсь как бы не искривление спины еще получить в итоге. В 5 лет сын баловался и упал с дивана на пол. В итоге компрессионный перелом 8 позвонка. Аллергик на дом пыль и животных. Сад почти не посещаем, т. к. постоянно болеем: то вирусные заболевания, то 2 месяца лечили аллергический бронхит, потом проблемы с жкт 3 месяца и т. д. Ортопед говорит оперировать нечего пока. Будем наблюдать й раз в год. Хотели ходить в бассейн, но постоянно болеем и никак не попадем туда. Ножки ставит как мишка. Особенно левую. Ходили на массаж пару раз. На электрофорезы. Изменений никаких.
Теги: нормальная грудная клетка у ребенка 4 лет, килевидная грудная клетка у ребенка в 6 лет
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 марта 2017 года

4 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-10 14:47
Ноги может и нужно будет оперировать, нужно смотреть, может обувь и упражнения подобрать. За осанкой следите и не будет искривления грудной клетки.
Платная консультация
Ольга Владимировна 2017-03-11 08:42
Спасибо за ответ. Обувь носили ортопедическую с твердым задником по рекомендации ортопеда. Потом попали на прием к зав ортопедического отделения. Она сказала снять такую обувь, приобрести в Ашане ортопедическую стельку (там твердый супинатор) и вставлять эту стельку в любую обувь. Еще нам советую бассейн. Сын знакомой имел такие проблемы с ножками, ноги прям цеплялись друг за друга. Все детство ходил в бассейн. Сейчас взрослый парень. Ноги ровные. Проблема сама ушла. Больше ничем не лечили. Упражнения-зарядку для ног делаем периодически. Я больше боюсь за искривление груди, т. к. у двоюродного брата мужа куриная грудь появилась в подростковом возрасте.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-11 11:41
Искривление груди из-за искривления позвоночника - у кого-то горб на спине, а у кого-то спереди на груди.
Платная консультация
Ольга Владимировна 2017-03-12 20:49
Я вас услышала. Спасибо за консультацию.