Шишка на грудной клетке у ребенка

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5.5
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Я мама Назарчика ему 5,5 лет, в 2 года за один день на грудной области вылезла шишка, мы обращались к нашему участковому врачу, делали рентген, никто ничего не знает, за 3 месяца эта шишка сошла сама, прошло почти 4 года она опять вылезла на том же месте, и опять таже история никто ничего не может сказать, но в этот раз она болела дня 3, а потом перестала, на ощуп она как хрящик, может Вы что-нибудь подскажите?
Теги: шишка между грудной клеткой, у ребенка шишка на грудной клетке
Категория: Детский хирург
Добавлен: 22 мая 2013 года

9 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-05-27 00:45
Это может быть сальная или потовая железа выходное отверстие которой по какой то причине забился и секрет ее накапливается в ней, вот она периодически и появляется, а когда ход открывается - опорожняется и исчезает. Может атеромка, надо смотреть, если воспалится надо удалять.
Платная консультация
Оксана 2013-06-03 14:24
Добрый День большое спасибо что ответили, а если мазать чем то, я прикладываю лист капусты и мёд, может нам что-то попить. Не хочу ложиться в больницу, мне сразу сказали тамаграмму, пунцию, и кучу анализав надо. Я переживаю чтоб это была не онкология. Жду Вашего ответа, заранее спасибо!
-1
Юлия 2018-04-15 14:47
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев на соске покраснения а внутри шышка с ростом горошинку, что это? И как лечить?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-15 21:42
Похоже на начало мастита, пока попробуйте полуспиртовые компрессы + обрабатывайте бетадином или зеленкой 2 раза в день. Если станет хуже срочно в больницу оперировать.
Платная консультация
Юлия 2018-04-16 08:10
Большое спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-06-08 18:18
Если чем то мазать, то наверное не поможет. Зайдите к хирургу пусть он вам ее удалит и отправит на гистологическое исследование и оно все покажет, что это. И дальше вы определитесь что делать. Онкология в таком возрасте и с такой симптоматикой слабо вероятна.
Платная консультация
Анжелика 2014-03-05 14:44
Добрый день, у дочки в 6 мес. Появилась шишка на груди, после узи врач сказала, что это из-за того что ребенок взял много моих гормонов (что это значит?) и назначила лечение в виде компресса из картофельного жмыха и чайной ложки сока внутрь 3 раза в день, подскажите, это лечение действительно может помочь или есть медикоментозное лечение? Заранее большое спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-05 23:12
У вас наверное нагрубание грудных желез. Нужно поделать компрессы с комфортом маслом, или пооуспиртовые, или с календулой 2 раза в сутки, должно быть лучше. Следите чтобы не начался мастит, а то нужно будет оперировать.