Время заживления гемангиомы после лазерной коррекции

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с рождения у дочки гемангиома под правым нижним веком. Она не росла, проявилась только по цвету. Никто ничего про это не рассказывал, все в один голос говорят ЖДИТЕ, ПОСЛЕ ГОДА ПРОЙДЕТ. Меня естественно такое не устроило и я обратилась за помощью к хирургу, девушка сказала прикладывать тимолол, примочки 2 раза в день. Я начала с 1,5 месяцев делать примочки, и ближе к двум месяцам снова обратилась к хирургу, только к другому. Мужчина направил нас в больницу на криотерапию, но в больнице врач отказался делать эту процедуру, так как опосался, что это лицо, и может остаться рубец. Приняли другое решение, назначили анаприлин, и вот с 2х месяцев, в течении полугода мы пьём анаприлин, каждым месяцев повышаем дозировку, с набором веса малышки. Сейчас дозировка составляет 9,4 мг. 2 раза в день. Больше ничего не обещают. Только что пить до года, а там видно будет. Буквально в сентябре нас пригласили в Минск в клинику на лазерную коррекцию, для удаления остатков. Мы приехали нам сказали что у нас очень хороший результат от анаприлина. Пить его все равно нужно до года, так как после коррекции может быть возобновление гемангиомы. То есть процедуру нужно проводить пока мы на лечении. Результат будет виден через 3-4 недели и можно будет увидить остатки, если да, то приехать на повторное. И вот 10 ноября будет ровно месяц как мы сделали коррекцию. Гемангиому я отслеживала по неделям. Но осталось пятно. Оно похоже больше на потертость, оно желтоватого цвета. Сосудов вроде там нету. Я не понимаю оно пройдёт? И сколько нужно времени? Или ехать повторно? На данный момент клиника закрыта по техническим причинам, связаться с врачом я не могу. Но и место себе найти не могу. Помогите пожалуйста, нужен совет. Я не понимаю не сделала ли я хуже, мне почему то кажется что" ДО" коррекции было намного лучше. Оно не так бросалось в глаза. Я ждала что пройдёт месяц и на этом месте будет розовая кожа, а не сново все тоже пятно. Спасибо за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-08 15:37
Это рубец от процедуры, он может проходить до 6 мес.
Платная консультация
Вероника 2020-11-08 16:58
Добрый вечер, процедуру проводил детский хирург, онколог. Лазером Candela Vbeam Prima. Было сказано, что он не оставляет никаких рубцов. Лазер одобрен FDA, и рекомендован новорождённым. Что холодный поток защищает кожу. Так что получается, что все таки что то оставляет? Пятнышко нужно продолжать мазать, или нет? (Мазала ЦИКОПЛАСТОМ)
И в течении 6 месяцев пятно должно уйти без следа? Я правильно понимаю, что просто нужно ждать? Больше нам не прибегать к помощи лазера?
Спасибо за ваш ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-11-10 15:15
Не могу сказать. Пока просто ожидайте. Мазать пока ничем не нужно, только от гемангиом что говорили.