Астигматизм и лазерная коррекция

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Добрый вечер. Живу с астигматизмом. Когда работаю на компьютере или читаю, то одеваю очки, так не ношу. Хотел сделать лазерную коррекцию, но на приеме врач мне сказал, что при моем астигматизме данная процедура может принести никаких результатов. Скажите так ли это? Какие еще есть методики, чтобы я не носил больше очков. Заранее спасибо.
Теги: контактные линзы, лазерная коррекция, глазном дне, ношение очков, врачу-оптометристу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 марта 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-17 21:59
Здравствуйте! По одному только слову "астигматизм" невозможно представить картину конкретно вашего случая. Вариантов астигматизма очень много. Поэтому сказать, будет ли в вашем случае результат от операции, можно только, проведя полное обследование. Если ваш врач не рекомендует ее делать, то, вероятно, не просто так- значит он нашел изменения на глазном дне, которые не позволят вам лучше видеть даже с идеальной роговицей, а может быть сам вид астигматизма дает малые шансы на успех. Мне остается только догадываться. Попробуйте обратиться в отдел лазерной хирургии, пусть вас посмотрит хирург и проконсультирует по-поводу возможности операции и ее результатов. Других вариантов лечения я вам предложить не могу. При невозможности проведения операции ношение очков остается единственной альтернативой. Если вам не нравится носить очки, обратитесь в салон оптики к врачу-оптометристу и попробуйте подобрать контактные линзы (замечу, что при астигматизме это удается не во всех случаях).