Растет гемангиома на бедре, ребенок 10 лет

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Мигрень на фоне тонкого типа психики. Умеренно выраженная внутренняя гидроцефалия, лактазная недостатьчность.
Здравствуйте! Моему сыну 10 лет. С рождения гемангиома левого бедра. Сначала было темно-бардовое пятно диаметром 2,5 см. Хирург на осмотре сказал что это гемангиома. На наш вопрос, что это и что с этим делать ответил коротко: "не страшно, смотрите чтобы не росло, не грейте на солнце". Мы все соблюдаем и по сей день. Пятно выцвело. Осталось цвета кожи пятно с сосудистой сеткой. Если ребенок посидел в ванной, вся нога краснеет, а пятно остается белым. Но оно растет вместе с ним. Сейчас его диаметр 5 см. Нужно ли ее удалять, лечить и к какому специалисту обратиться? Спасибо!!!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 января 2014 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-01-27 18:15
Гемангиома у вас проходит, она бледнеет и запустевает. Не травмируйте ее. Если хотите удалить, то вам к хирургу на операцию, но я, по рассказу, смысла не вижу.