ВПЧ. Как узнать тип? К какому врачу лучше обратиться?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: -3₽
Здравствуйте, В интимной зоне был обнаружен нарост. Через пол года был удалён (электрокоагуляция) . врач сказала это папилома. Сдавала анализ на след типы: 16,18,31,35,39,33,45,51,52,56,58,59. Не обнаружено. Больше никаких анализов не брали. Через 1,5 месяца после удаления образовались 4 шт рядом с тем местом. Тоже раздельно. После удаления посещала лазерную эпиляцию. Скажите могло ли это спровоцировать повторное появление? Также пила гроприносин. Какие типы это могут быть? Как это передается? И можно ли быть уверенным что после удаления ты не заразишь кого то? Какие анализы сдать?
Категория: Венеролог
Добавлен: 9 января 2020 года

2 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-01-09 11:33
Здравствуйте Анна. Наружными проявлениями ВПЧ могут быть только кондиломы. Образования, которые у вас появились, могут быть обычными доброкачественными новообразованиями кожи, например папиломами, которые не имеют никакого отношения к ВПЧ(возможно поэтому у вас ничего не обнаружено в анализах). Подобные новообразования кожи могут появляться самостоятельно, при каком-либо гормональном нарушении или проблемах с иммунитетом. Принимать гропринозин и другие противовирусные и иммуномодулирующие препараты не имеет смысла.
При удалении новообразования кожи необходимо проводить его гистологическое обследование, после которого будет известна природа данного образования и выставлен точный диагноз.
Анна 2020-01-09 20:53
Спасибо большое, за вашу консультацию!