ВПЧ и ротоглотка

Спрашивает: Ya
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, доктор. Подскажите, как можно определить ВПЧ в ротоглотке? Если допустим папилломы глубже находятся, Вне зоны обзора? При гастроскопии может их увидеть врач? Только мазок покажет наличие или можно сначала кровь сдать? Спасибо доктор.
Категория: Венеролог
Добавлен: 5 марта 2019 года

26 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-03-05 22:27
Здравствуйте!

Гастроскопия, ларингоскопия, бронхоскопия

ПЦР на ВПЧ.
Ya 2019-03-05 23:20
Спасибо, доктор. Гастроскопию делала, но по-другому поводу. Врач ничего не сказал, но может по причине того, что я и не спрашивала есть папилломы или нет. ПЦР на впч это кровь или мазок.
Ya 2019-03-05 23:24
Доктор, я ранее так же у Вас спрашивала вопрос. /news/metody_analiza_krovi_na_zppp_i_ ippp/2018-12-12-510155?utm_source=email& utm_medium=new_add_question&utm_campaign =q_link#answer_1355276
Если будет у Вас возможность, то хотелось услышать ответ специалиста. Спасибо Вам.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-03-08 11:49
У меня ссылка не открывается.

Уточните вопрос здесь в теме.
Ya 2019-03-12 12:08
Здравствуйте, доктор. Я ещё раз дублирую ссылку на предыдущий вопрос. Вдруг откроется.
/news/metody_analiza_krovi_na_zppp_i_ ippp/2018-12-12-510155?utm_source=email& utm_medium=new_add_question&utm_campaign =q_link#answer_1355276
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-21 01:58
Здравствуйте
Ссылка не открывается
Напишите пожалуйста здесь в чате
Ya 2019-03-21 09:08
Здравствуйте. Подскажите, был оральный секс в апреле прошлого года, в декабре прошлого года сдала мазок из гортани, вроде все отр. В связи с этим есть несколько вопросов.1. Достаточно ли этого времени (8 месяцев), чтобы с точностью сказать, что впч у меня нет? Или нужно ещё раз пересдать? 2. Сдавала мазок одновременно из гортани, горла и мазок гинекологический на впч. Когда уточняла результат, врач был один, хотя вроде как врач брала два раза. При упоминании данного факта, врач сказала сначала, что не помнит, а потом сказала, что два мазка оролоснула в одной колбочек со средой, чтобы не переплачивать 2 раза и если бы было, то было. Можно было так определить или нет? Является это нарушением или нет? Точные будут результаты или нет? 2. допустим, если взяли мазок плохо, и он у меня есть, они могут виды впч вызвать рак горла? 3. можно пользоваться посудой общей или нет, на тот случай если ты носитель, а анализ не показал или нет видимых папиллом и если вдруг анализ показал? Опасно пользоваться посудой, если опасно, при всех видах впч? 4. могут папилломы находится вне зоны видимости и ты не знаешь об этом? Как это проверить, кроме мазка? 5. какая симптоматика, если папилломы во рту? Могут они быть причиной длительной температуры и повышенной СОЭ, лимфоцитов, моноцитов, в ОАК? Должно болеть при этом горло? Спасибо. Если возможно, то можете ответить прямо по пунктам?
Ya 2019-03-21 10:15
Ya 2019-03-21 10:25
Ya 2019-03-21 10:26
Подскажите, можно хотя бы по фото подсказать впч это или нет?
Ya 2019-03-21 10:32
Вернее, папиллома это или нет?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-24 15:07
Здравствуйте
Нет, по фото слизистой оболочки полости рта невозможно сказать!
Вам необходимо очно обратиться на осмотр к ЛОР врачу
Он посмотрит специальной аппаратурой, только так
1. Да, в принципе этого срока достаточно
2. За точность результатов я не могу утверждать, многое зависит от самой лаборатории, качества тест систем и соблюдение всех нормативных актов ПЦР лаборатории, а там очень строгие требования!
И по правилам забора нужно сдавать отдельно урогенитальные соскобы и соскобы слизистой оболочки ротовой полости.
3. Нет посудой пользоваться можно, в конце концов существуют элементарные правила личной гигиены, мытье посуды итд. Вы же не живёте в квартире с толпой людей, где одна на всех ложка, вилка, стакан итд
4. Да, может быть глубокое местоположение в гортани и это нужно смотреть у Лор врача
5. Нет, все эти симптомы не характерны для ВПЧ
Ya 2019-03-24 16:05
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. У меня вопрос ещё такой. В апреле месяце,26 числа был ОС, а 1 сентября ходила к стоматологу. В Середине декабря сдавала анализ на ВИЧ, СПИД, сифилис, гепатит. Все отр. Подскажие, нужно ещё раз пересдавать, на случай, если все таки есть и когда лучше? Если, не дай Бог, то с какого момента отсчитывать? Сдавала от даты ОС, прошло 8 месяцев, а если от стоматолога-2,5. Сейчас скачет температура уже 3-месяц-37-37,1-36,7. Соэ 32, моноциты нижняя граница, Ноотрофилы палочкоядерные чуть повышены. Дескомфорт в локтях. У меня паника? Жить не хочется. Начиталась всего. От онкологии, до ВИЧ и до гепатита.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-24 18:13
Пожалуйста
Да, этих сроков достаточно
Ничего больше сдавать не нужно
У Вас реальная фобия!
Этот вопрос нужно решать обязательно с психологом
И перестаньте читать литературу на медицинскую тематику
Есть масса другой интересной литературы для"разгрузки"мозгов: -)
Всего хорошего Вам
Ya 2019-03-24 18:25
Спасибо доктор. Простите, доктор, но разве на ВИЧ/СПИД, гепатиты не нужно сдавать в течении года? У меня получается ос-8 месяцев, а стоматолог лишь через 2,5 месяца, которые входят в эти 8 месяцев.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-24 20:43
Да, желательно в течение года
Я не поняла по Вашим срокам, теперь понятно
Ya 2019-03-24 21:27
Значит, вероятность всё-таки осталась? Боже мой! Какой процент вероятности в моем случае?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-24 23:17
Никакой!
Успокойтесь пожалуйста
По медицинским протоколам ВИЧ нужно смотреть на протяжении года и это просто такое требование!
Ya 2019-03-25 00:11
Господи, Вы меня немного успокоили! Я понимаю, что мои нервы совсем расшатались. Надеюсь, что со временем мои результаты не изменятся. Спасибо Вам большое!
Ya 2019-03-25 10:16
Доктор, спасибо большое. Подскажите, есть у меня вероятность того, что со временем, если сдать сейчас анализ на ВИЧ/СПИД, гепатиты не изменятся? Данная симптоматика, длительный субфебрилитет, ОАК, неприятные ощущения в локтях похожа на ВИЧ/СПИД, гепатит? Или мне не нужно пересдавать?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-25 19:30
Пожалуйста
Нет, не нужно пересдавать!
Ваши симптомы не являются показателем этих заболеваний!
Ya 2019-03-25 20:04
Здравствуйте, доктор. Благодарю!
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-03-25 23:21
Здравствуйте
Пожалуйста
Ya 2019-03-26 21:36
Доктор, простите, можно сдавать анализ крови СПИД/ВИЧ, гепатиты, сифилис и тд на 7 день цикла? Или могут исказиться результаты?